Приборы учёта: виды, проверки, монтаж
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Приборы учёта: виды, проверки, монтаж

В каждой квартире и в каждом доме стоят приборы учета расхода электроэнергии, газа, водоснабжения, тепла и пр. При этом не достаточно установить один счётчик на всю жизнь – у этих приборов имеются свои сроки службы, потому раз в определённое количество лет необходимо менять счётчики на новые.

Любой прибор учета должен быть установлен в соответствии с законодательством и с инструкцией производителя, конечно. Установка должна проводиться профессионалами с должным на то разрешением, а вот самостоятельный монтаж не допустим. После монтажных работ регулярно производится (см. сайт) проверка счётчика на его исправность и соответствие техническим требованиям. Если будут обнаружены какие либо нарушения, прибор учёта необходимо заменить исправным. Не переживайте о том, что проверки будут проводиться постоянно – это происходит изредка, через определенный интервал использования, который определён каждый изготовителем прибора учёта индивидуально. Эти данные можно увидеть в паспорте индивидуального прибора учёта.

После проверки ИПУ специалистами, выносится результат относительно пригодности счётчика. В случае, если приговор вынесет отрицательный и прибор учета не пригоден для использования, специалисты выдают особое извещение, после чего вам будет необходимо заказать демонтаж старого ИПУ и монтаж нового. Важно отметить, что (см. сайт) установка счётчика как первичная, так и повторная должна производиться только профессионалами!

Стоимость на поверки и монтаж приборов учета зависит напрямую от используемого типа прибора и его особенностей. Можно обратиться в специализированную компанию не только для проверки счётчика, но и для устранения неисправностей, установки счётчика, составления всей необходимой документации и т.д.

Так же стоит отметить, какие приборы учета существуют:

  • индивидуальные:
  1. электроэнергия,
  2. природный газ,
  3. вода,
  4. теплоэнергия;
  • общедомовые:
  1. электроэнергия,
  2. природный газ,
  3. вода,
  4. теплоэнергия.

Что касается оплаты за установку ИПУ, то это на себя берёт собственник жилого помещения. Однако важно заметить, что опломбирования счётчиков – процедура бесплатная, не смотря на ряд сплетен и ошибок в данном вопросе! Единственная поправка – если пломба была нарушена по вине пользователя или иных лиц, но не по вине организации-установщика, процедуру оплачивает собственник жилья. Это же касается и коллективных приборов учёта. Не забывайте и то, что каждый будет нести ответственность за нарушения законодательства в области установки счётчиков в жилых домах.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика