Причины неисправности Flash-накопителей.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Причины неисправности Flash-накопителей.

Восстановление флешек

Большинство Flash-ек имеет схожую конструкцию. Как правило, данный тип накопителей состоит из контроллера, отвечающего за запись и чтение данных, а так же микросхем памяти (в зависимости от объема от одной до восьми штук). Основные причины неисправности связаны в основном с поломкой контроллера, что не дает доступа к информации в микросхемах памяти стандартным образом. В таких случаях флешка не определяется системой или имеет неверную емкость. 

Основные неисправности и способы (см. сайт) восстановления информации:

  1. Физические повреждения. К подобной категории относятся поломки, связанные с механическим повреждением накопителя: поврежден корпус, сломан разъем, попадание влаги, и многое другое. Самостоятельно произвести ремонт подобных неисправностей не удастся, так как требуется замена разъемов, припайка контактов к печатной плате или замена элементов. А (см. сайт) восстановление данных с флеш-карты потребует наличие специального программатора, способного считывать файлы из микросхем памяти.
  2. Тепловые  и электрические повреждения.  В основном возникают при поражении статическим электричеством или скачках напряжения, что в свою очередь ведет к выводу из строя конденсаторов, диодов и других элементов накопителя. Как и предыдущие виды неисправностей, потребуется вмешательство профессионалов. Последствия подобных повреждений – выход из строя контролера. А алгоритм действий остаётся прежний, как и с механическими повреждениями.
  3. Неисправность контроллера. Основная задача контроллера – обеспечить обмен информацией между интерфейсом flash-карты и внешним интерфейсом (компьютером, телефоном, фотоаппаратом и так далее). Данная проблема проявляется в невозможности записи на flash-ку, не определение устройства системой, нулевая емкость. Причины неисправности в основном из-за некорректного извлечения флешки или скачки напряжения и статическое электричество. При этом восстановлением информации  занимаются по вышеизложенным алгоритмам.
  4. Логические повреждения. При подобных поломках, flash-карта остается работоспособной и определяется системой. Но, как правило, имеет логическое разрушение, то есть повреждение файловой системы (NTFS, FAT). Неправильное извлечение, особенно в момент чтения\записи, перебои с питанием или вирусная атака – все это ведет к сбоям в работе файловой системы. В таких случаях восстановить данные с флеш-карты и работоспособность можно при помощи специальных утилит или форматирования.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика