Причины растрескивания кирпичной кладки
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Причины растрескивания кирпичной кладки

По логике новая кирпичная печь должна простоять долго. Тем не менее, нередко случаются ситуации, когда уже после года эксплуатации в кладке появляются трещины, и даже местами выпадают отдельные кирпичи. Что же может спровоцировать такие последствия? В первую очередь – некачественный кирпич. Если вы хотите, чтобы кладка была долговечной и надежной, не трескалась и не разрушалась в течение долгих лет, приобретайте печной кирпич на сайте i-strela.ru.

Причины разрушения печной кирпичной кладки

Представим такую ситуацию. Приехав после долгого отсутствия на дачу зимой, хозяева стремятся быстрее прогреть комнаты, поэтому в первую очередь растапливают печку. Чтобы жар был сильнее, они максимально загружают топку дровами и непрерывно подбрасывают их в огонь последующие 6-7 часов. Изнутри топка раскаляется быстро, а наружные стенки еще долго остаются холодными. Возникает линейное расширение кирпичей, и они с силой давят друг на друга. Не имея пространства для расширения, блоки трескаются и разрушают швы. Когда процесс горения в топке прекращается, кирпичи остывают и принимают первоначальные размеры, оставляя между собой щели.

Для предупреждения подобных последствий топить печь после длительного ее простоя нужно не более двух часов, после чего дать ей отдых. За это время нагреются и наружные поверхности кладки, температура выровняется, стенки сохранят целостность.

Если вы не знали этого раньше, и предотвратить проблему не удалось, ее нужно немедленно устранять. В противном случае разрушительный процесс пойдет дальше. Ремонт заключается в замене деформированных блоков и в инъекции раствором разошедшихся швов. Во время ремонта на тыльной стороне и на тычке новых кирпичей следует сделать по два пропила глубиной до 30 мм. Наличие таких зазоров позволит кладке расширяться без повреждений. Сторона блока должна разделиться таким образом на три равных части. Если сделать только одну бороздку по центру, она только ускорит растрескивание.

Причиной растрескивания печной кладки может явиться неправильное устройство ее фундамента. Он обязательно связывается с платформой дома, тогда подвижки основного фундамента конструкции не страшны. Усадка будет происходить равномерно, не затрагивая печку. О фундаменте для печи следует побеспокоиться еще на этапе строительства дома. В дальнейшем надежно связать две опоры в единую конструкции будет сложнее.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика