Природный туризм в Абхазии
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Природный туризм в Абхазии

Абхазия – это государство, располагающееся на побережье Чёрного моря. Сюда ежегодно съезжается множество туристов, чтобы посмотреть не невероятной красоты природу Главного Кавказского хребта. Целей приехать сюда может быть очень много – тут немало достопримечательностей. Каждый желающий сможет посетить здесь древнейшие памятники, храмы и монастыри, полюбоваться памятниками, побывать на дачах Сталина и пр. Однако самым интересным станет именно природный туризм.

Одной из главных достопримечательностей здесь всегда выделяли Большую Рицу. Благодаря многофункциональному порталу Туристер вы сможете узнать, как добраться до озера Рица в Абхазии и что оно собой представляет. На сайте описаны разные пути и маршруты для туристов из Адлера и Сочи, Гагр, Пицунды и Нового Афона. А если хотите задержаться рядом с этим природным чудом, то на сайте можно найти ближайшие от озера гостиницы и отели. Перед поездкой желательно  ознакомиться со следующими данными:

  • адрес озера на карте;
  • режим работы Рицинского заповедника;
  • автострада, ведущая к озеру;
  • официальный сайт.

alt

Ещё одно популярное местечко - Голубое озеро. Легенд о его возникновении немало и все их вам расскажет гид на экскурсии. Интересно, что озеро это не замерзает даже в зимние холода. При этом о рыбалке тут можно и не мечтать – рыбы там нет! Название своё этот водоём получил благодаря своему удивительному цвету – прозрачно-голубому. Туристам, помимо баек о происхождении озера, рассказывают о том, что если умыться его водой, то помолодеешь. Однако важно помнить, что в глубине озера – водоворот, потому купаться там опасно.

Особый интерес у отдыхающих вызывает горный массив Арбаика. Его так же называют Арабикой или «Гребнем петуха». Именно здесь располагается глубочайшая в мире пещера. Называется она Крубера-Воронья. Вообще, Арбаика имеет очень много пещер разного размера.

Если вы готовы потрудиться, чтобы увидеть нетронутую людьми красоту Абхазии, тогда выбирайте маршрут к озеру Амктел. Сюда туры отправляют редко, т.к. место труднодоступное и многие туристы просто сдаются по дороге. Однако если преодолеть маршрут, в награду откроется чудный вид! Конечно, это уже не Рица и не голубое озеро – вода тут мутная, на берегу могут оказаться брёвна после дождей, но именно здесь можно порыбачить и оказаться максимально близко к природе.

Ущелье Каменный мешок и карстовое плато. Эти две природные достопримечательности располагаются на реке Бзыбь. Ущелье образуется из двух отвесных скал, а вид и ощущение – не передать словами. Однако стоит одеться потеплее, т.к. здесь сильно продувает, а солнце практически не заглядывает внутрь. Что касается плато, то сюда стоит отправиться на туристический маршрут, с добычей воды, подъёмом и преодолением трудностей.

alt

Стоит побывать и на водопадах. Их в Абхазии немало. Среди наиболее известных и интересных:

  • Новоафонский;
  • Молочный;
  • Мужские слёзы;
  • Женские слёзы;
  • Гегский,
  • Птичий.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика