Продажи билетов через интернет в России растут
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Продажи билетов через интернет в России растут

В 2010 через интернет было реализовано около 6 миллионов билетов. Это суммарное количество, которое включает как билеты на авиарейсы, так и на разнообразные мероприятия, включающие, например, выставки, концерты и т. д. Это на 84% больше проданных аналогичным способом билетов за 2008 год.

Результаты исследования по этому вопросу опубликовала компания J’son&Partners. Согласно её данным, именно авиабилеты составили 70% от общего числа проданных в сети билетов. Специалисты по общественному мнению склонны считать, что рост продаж, в первую очередь, скорее всего, своеобразным показателем развития услуг связи, и (в частности) широкополосного доступа к сети интернет и качественного (см. сайт) ремонта компьютеров терминалов. Кроме того, такой скачок роста продаж был бы невозможен и без соответствующего развития платежных систем и сервисов. Общий объем рынка билетов на различные развлекательные мероприятия в 2008 году специалистами оценена в сумму, превышающую 27 млрд руб. Прошлогодний объём этого рынка несколько уменьшился, между тем увеличилось число билетов, которое покупатели оплачивали посредством различных терминалов – в денежным выражении рост данного показателя составил 18%.

За предыдущие 2 года можно было наблюдать и активный рост продаж через терминалы авиабилетов, несмотря на снижении числа пассажиров авиалиний. В отчёте компании говорится, что доля билетов на самолет, приобретенных с помощью оплаты через терминалы в 2009 составила 0,5%. Аналитики подсчитали, что для оплаты билетов на развлекательные мероприятия специальными платежными терминалами пользуются также нечасто, их использовали приблизительно в 3,2% случаев . Это легко объяснить, ведь круг возможностей оплаты каждого отдельного терминала весьма узок, в связи с этим их использование еще не особенно удобно.

Немаловажно и то, что имеются ограничения на размер суммы, перевод которой возможен через платежный терминал. Сейчас этот лимит составляет 15 тыс. рублей. Несмотря на приведенные цифры, наблюдается устойчивый рост платежей через терминалы. Например, объем продаж авиабилетов через сеть QIWI продемонстрировал рост в 375%.

Эксперты утверждают, что в скором будущем количество совершаемых таким способом платежей будет только расти. Ведь со временем все увеличивается уровень доверия населения к таким системам оплаты, как и количество повседневных услуг, которые можно оплатить, просунув в щель железного ящика несколько купюр.

Вы здесь: Разное

Статистика