Промышленные воздухоочистители
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Промышленные воздухоочистители

В промышленности очень важно заботиться об очистке жидкостей и газов от взвешенных частиц. Этим и занимается воздухоочиститель с инерционным и гравитационным принципом очистки. Таким аппараты так же имеют более элементарное название – пылеуловители или циклоны. Наверняка вы знаете и о циклонных пылесосах, построенных на том же принципе.

Циклоны имеют ряд достоинств. Среди них выделяют:

  • высокая производительность,
  • надёжность,
  • простота разработки,
  • быстрое изготовление,
  • использование в агрессивных средах с высокими температурными режимами.

Важно подчеркнуть, что циклоны могут быть:

  1. Цилиндрическими – имеют характеристику высокопроизводительных агрегатов;
  2. Коническими – отличаются высокой эффективностью в работе.

Если рассмотреть конструкцию пылеуловителя, можно задаться вопросом, для чего создана фигура, похожая на улитку. Это необходимо для отведения уже очищенного газа. Однако вместо «улитки» могут использоваться и общий сборник, и выхлопная труба, и колено.

Стоит так же отметить, что и у столь продуманного агрегата имеются свои недостатки:

  • завышенное гидравлическое сопротивление,
  • некачественная работа с мелкими частицами,
  • недолговечность.

Что касается долговечности, пылеуловитель действительно не сможет прослужить вам долгие годы. Если же вы использовали технику для очистки газа от высокоабразивной пыли, то циклон и вовсе прослужит недолго. Состав частиц пыли в принципе влияет и на степень очистки. Чем крупнее частицы, тем легче и качественнее воздухоочиститель справляется ос своей задачей. Чтобы увеличить этот показатель, стоит выбрать аппарат с широким диаметром, однако в этом случае процесс очистки окажется дорогостоящим. В таком случае куда проще и выгоднее использовать мультициклон или воспользоваться электростатическим фильтром.

Групповые циклоны встречаются в промышленности довольно часто. При этом по большей части используются модели ЦН серии, являющейся основной. Не смотря на компоновку воздухоочистителя из нескольких элементов, некоторые детали носят общий характер, среди них:

  1. пылевой бункер,
  2. коллектор грязного газа,
  3. сборник очищенного газа.

Вообще вариантов конструкций пылеуловителей довольно много. Они могут различать и по принципу действия, и по габаритам, и по соотношению конструктивных деталей, и по относительной высоте цилиндра.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика