Пьющим людям нужно помогать
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Пьющим людям нужно помогать

Если кто-то из Ваших близких страдает алкогольной зависимостью, не пытайтесь сделать вид, что Вас это не касается. Если человек Вам не безразличен, попытайтесь ему помочь. Узнайте больше о лечении алкоголизма. Сходите к врачу психиатру-наркологу, опишите ему проблему, посоветуйтесь по поводу вариантов действий.

Если Вас интересует нарколог, перейдите на сайт. Там рассказывается о том, чем он занимается. Если коротко, то он специалист по лечению химических зависимостей — алкогольной, наркотической, табачной. Без его помощи справиться с зависимостью очень трудно.

Первым шагом на пути к трезвости является выведение из запоя. С точки зрения нарколога, делать это самостоятельно, без наблюдения врача опасно. Представьте, что Вы самостоятельно справляетесь с гипертоническим кризом или сердечным приступом. Скорее всего, Вы справитесь, но есть очень большая вероятность развития осложнений — инфаркта, инсульта и даже летального исхода.

В случае с алкогольной зависимостью аналогичная ситуация. Отказ от спиртных напитков — очередной стресс для измученного организма. На этом фоне также могут развиться острая сердечная недостаточность, гипертонический криз, проблемы с печенью, почками, желудочно-кишечным трактом и психикой. Вероятность развития алкогольного делирия в случае самостоятельного отказа от спиртных напитков после длительной непрерывной алкоголизации очень высока. Для того чтобы свести риск осложнений к минимуму, и нужна помощь нарколога.

После купирования симптомов абстиненции назначается курс поддерживающей терапии. Как правило, он завершается долгосрочной защитой от употребления алкоголя, например, имплантацией «Эсперали». Вы можете прочитать подробнее об «Эсперали» здесь. Действие препарата заключается в полном устранении влечения к спиртным напиткам. Дополнительно врач предупреждает о недопустимости экспериментов с алкоголем на фоне защиты.

Остается добавить, что попытаться помочь пьющему человеку необходимо, поскольку он не видит себя со стороны, его критические способности существенно снижены. Однако нужно понимать, что жить его жизнью Вы не сможете. Что есть люди, которые отказываются от помощи, которые живут так, как хотят. И с этим ничего не поделаешь.

Если на Ваших глазах кто-то из близких убивает сам себя с помощью алкоголя, если этот человек отказывается от помощи, а Вы не можете с этим смириться, если Вы все свободное время тратите на то, чтобы до него достучаться, обратитесь к психологу. Он поможет избавиться от созависимости.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика