Пути снижения издержек мелких фирм
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Пути снижения издержек мелких фирм

Вследствие высокого уровня конкуренции между фирмами-производителями товаров, в последнее время все более остро стоит вопрос необходимости снижения издержек с целью повышения конкурентоспособности компаний-производителей. 

Существует несколько путей снижения издержек, наиболее популярные среди них: аутсорсинг, незначительное снижение заработной платы рабочих, перенос производства в страны с наиболее дешевой рабочей силой, а также автоматизация и дифференциация производства.

Однако, все вышеперечисленные методы подходят только лишь, пожалуй, крупным фирмам и корпорациям, так как требуют значительных инвестиций. Если же говорит о мелких фирмах и небольших предприятиях, то, снизив зарплату своим рабочим, такие фирмы много не выиграют, так как доля заработной платы во всей совокупности их издержек невелика.

Все большее число руководителей мелкомасштабных предприятий прибегают к продажам неликвидного оборудования и ненужных материалов через интернет-аукционы, что помогает значительно уменьшить потери.

Как правило, на любой интернет-аукцион оборудования, неликвидов и так далее приходит множество продавцов тех или иных товаров и соответствующее им количество покупателей, что позволяет фирмам продать ненужные материалы в течение достаточно короткого срока и по приемлемой цене.

Это весьма эффективный способ снижения издержек, которым уже больше десятилетия пользуются предприятия, мелкие фирмы, а также представители домашних хозяйств. Последние часто продают, например, свою вышедшую из моды одежду в страны Восточной Европы, что позволяет им получить дополнительный доход.

Что же касается Российского бизнеса, различные интернет-аукционы оборудования здесь только начинают набирать популярность.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика