"Божественная частица" пока не найдена
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



"Божественная частица" пока не найдена

Неуловимая "божественная частица" пока не обнаружена. Скептики утверждают, что ее просто не существует в природе. Однако тогда у нас по-прежнему остается очень много вопросов, ответы на который может дать только коллайдер.

Представитель коллектива ученых из ЦЕРН (Европейский центр ядерных исследований) официально заявил, что им не удалось экспериментально подтвердить существование мифической элементарной частицы - бозона Хиггса. В околонаучных СМИ бозон Хиггса давно окрестили "божественной частицей". Согласно теории, именно он заставляет двигаться все остальные элементарные частицы - протоны, фотоны электроны и др, и придает им массу. Ученые из ЦЕРН уже много лет бьются над вопросом, почему элементарные частицы имеют массу. Если бы существование бозона Хиггса удалось доказать, они бы намного продвинулись в решении этой загадки. Но неуловимая "божественная частица" не хочет выявлять свое присутствие. Или ее вообще не существует в природе - уверены противники теории Хиггса. Специалисты ЦЕРН считают, что помочь решить загадку бозона окончательно может лишь Большой адронный коллайдер, вокруг которого несколько лет назад разразилась большая шумиха. Агрегат, постройка которого обошлась более чем в десять миллиардов долларов, откроет миру тайну "божественной частицы", но когда это будет и позволят ли ЦЕРНу открытые эксперименты с БАК - большой вопрос.

На семинаре ЦЕРН в Женеве, который состоялся 13 декабря, и на котором присутствовали многие научные светила мира, включая представителей российского наукограда (см. сайт) королев, ученые Фабиола Джанноти и Гвидо Тонелли обнародовали результаты экспериментов по поиску бозона Хиггса. Джанноти и Тонелли представляют две независимые друг от друга научные группы, но обе они пришли к единому результату - бозон Хиггса пока что не обнаружен. Но ученые настроены оптимистично и готовы продолжать поиски "божественной частицы" дальше. Уже определены верхний и нижний предел области масс, в которой предположительно находится бозон Хиггса - 115 и 130 ГэВ (по данным группы Джанотти) и 117-127 ГэВ по данным группы Тонелли. Стивен Солднер-Ремболд, профессор Массачусетского университета (США), комментируя заявления ученых отметил, что им удалось значительно продвинуться в изучении природы бозона Хиггса, а скорых результатов никто и не ожидал.

"Частица Хиггса, кажется, всячески стремится осложнить нашу работу, но мы не остановимся. Все исследования говорят о том, что масса бозона Хиггса лежит в пределах 115-140 ГэВ, и мы будем искать ее в этой области. БАК поможет нам в исследованиях" - сказал Солднер-Ремболд.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика