Расчет ущерба от залива квартиры
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Расчет ущерба от залива квартиры

Независимая экспертная оценка ущерба проводится обязательно, если:

  • ваш офис или квартира были затоплены соседями либо по их личной вине, либо по вине служб эксплуатации;
  • была нарушена герметичность стены или потекла крыша;
  • все перечисленное выше случилось из-за вас, но с вас требуют ничем не обоснованные суммы;
  • для защиты в суде вашей позиции необходима встречная экспертиза;
  • вы с противоположной стороной уже судитесь, и хотите привлечь независимую экспертизу для квалифицированной оценки ущерба.

В мировой практике к вопросу залива квартиры подходят с трех позиций. Это метод аналогов или подход рыночного сравнения, подход суммирования или затратный подход, и подход капитализации дохода или доходный подход. Какой из методов применять, определяют при помощи фактических обстоятельств. И ущерб от залива квартиры в данном случае исключением не является.

Базирование затратного подхода – это утверждение, что стоимость объекта не может быть выше расходов по его замене на новый. То, насколько велик ущерб квартиры, рассчитывают, исходя из затрат на восстановление элементов, которые были повреждены. Стоимость восстановления объектов рассчитывается, исходя из рыночной цены на услуги или материалы, или же для этого используются единичные расценки и нормы, согласно действующим нормам строительства. То, насколько велики затраты, определяется по строительным сметам. Получается, что данный вывод основывается на концепции восстановительной стоимости – стоимости замены или восстановления без учета износа.

Проведение оценки ущерба независимым оценщиком предполагает оценку стоимости затрат на восстановление объекта, величину выгоды, которая была упущена, в результате которой человек недополучил доход, плюс стоимость такого же объекта недвижимости, доступного к приобретению на открытом рынке.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика