Расторжение брака
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Расторжение брака

Процедура прекращения брака почти всегда сопровождается чрезвычайно тяжелой психологической нагрузкой, но кое-где ее, к сожалению, избежать невозможно. А, чтобы четко представлять себе действия, которые необходимо совершить, и не отягощать себя в этот эмоционально болезненный период еще и прагматичными вопросами, следует быть осведомленными с соответствующими нормами действующего законодательства, которые регламентируют порядок и определяют юридические последствия расторжения брака.

Добровольное расторжение брака

Этот процесс является самым быстрым и удобным. Но расторжение брака в органах ЗАГСа не всегда может быть реализовано. Только в случае отсутствия детей, отсутствия возражений одного из супругов, беременности жены или наличия ребенка до одного года позволяет сторонам совместно обратиться в государственный орган с соответствующим заявлением. От супругов потребуется личное присутствие, свидетельство о браке и паспорта. Остальным займется работник учреждения, который после удостоверения возможности расторжения брака, выдаст соответствующее свидетельство.

Судебное рассмотрение спора

В случае, если хотя бы одна сторона желает закончить официальные семейные отношения, спор передается в судебные инстанции. Для дела необходим простой иск с обоснованием причин желания расторжения брака и невозможности сохранения семьи, а также документы, подтверждающие существование брака и наличие ребенка. Конечно, текст не требует особых знаний юриспруденции, но подготовку дела лучше поручить адвокату, который напишет текст и приложит все необходимые доказательства. Правильный порядок позволит ускорить процесс и избежать ненужных вопросов от судьи. Обычно, обе стороны не против удовлетворения требований. По Закону суд удовлетворит иск, если будет подтверждено решение вопроса по алиментам и имуществу супругов. Но на практике решение не зависит от этих факторов. Тем не менее, если стороны разрешили спорные моменты по имуществу и ребенку, то в решении суда не будет лишним ссылка на подобный факт.

Если одна из сторон игнорирует процесс, то дело может затянуться. Конечно, со временем иск все равно будет удовлетворен. Но истцу не стоит надеяться только на «фемиду». Судье необходимо подавать доказательства места проживания или места работы ответчика для вручения последнему повестки, пытаться уговорить судью о самостоятельном отправлении судебных актов или повесток. Рвение истца заставит судью убыстрить вынесения решения.

Дело может быть затянуто нежеланием ответчика согласиться с просительной частью иска. В таком случае человек подает суду заявление о предоставлении срока для примирения, который максимально может быть до трех месяцев. Если истец получает подобное заявление, то лучше попросить суд объявить перерыв в производстве на небольшой срок для подготовки письменного возражения. Если суд объявит перерыв, а человек не желает затягивать процесс развода, то необходимо воспользоваться услугами опытного юриста, который сможет написать такой текст возражения, что у судьи не появиться желания предоставлять повышенный срок примирения.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика