Разноплановое применение химических соединений
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Разноплановое применение химических соединений

Такая наука, как химия, несмотря на свою многолетнюю историю и множество открытий, сегодня продолжает активно развиваться во всех направлениях. Её данные являются основополагающими во многих сферах порой совершенно несовместимых между собой – в пищевой и лёгкой промышленности, в медицине и материалопроизводстве и т.д.

Дело в том, что один и тот же элемент может участвовать в различных по предназначению соединениях, и при этом от его концентрации будут зависеть свойства и характеристики данной формулы. Так, например, аммоний надсернокислый представляет собой пищевую добавку, которая может встречаться в ряде пищевых продуктов в качестве улучшителя муки. Когда хозяйкам в рецептах выпечки встречается ингредиент «разрыхлитель муки», то это как раз и подразумевается надсернокислый или персульфат аммония. В тоже время соединение аммония хлорид несёт совершенно другие функции и обладает другими свойствами. Синонимом данного соединения является всем нам известный нашатырь, широко используемый как в промышленности, так и в медицинских целях.

Еще один из примеров разнопланового использования химических соединений – калий хлористый. В пищевой промышленности он выступает как пищевая добавка, обеспечивающая однородное смешивание продуктов, для которых это не характерно в естественных условиях – например, вода и масло, вода и жир. При этом его фармацевтические свойства позволяют использование в малых дозах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности для укрепления сердечной мышцы. Что касается больших доз данного препарата, то в некоторых штатах Америки его используют как инъекцию при исполнении смертной казни.

Как видим, ученые научились использовать особенности и свойства химических соединений в самых разнообразных целях. Всем нам привычная лимонная кислота помимо кулинарии (ее часто используют в приготовлении выпечки, напитков, мяса и т.д.), также применяется в медицинских целях. Она участвует в консервации крови, сохранность и наличие которой является иногда жизненно-важным фактором при проведении сложных операций. Кроме того, используется она и в химической промышленности как реагент в красильном деле. Раньше лимонную кислоту производили из биомассы, сформированной из лимонного сока и табака. Современные технологии позволяют её производство путём смешивания штаммов плесневого гриба с сахаристыми веществами.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика