Разновидности бильных пальцев
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Разновидности бильных пальцев

Перосъемная машина, использующаяся для удаления перьев с тушек, имеет особую конструкцию. В неё входят приспособления, с помощью которых и удаляются перья. Эти детали называются бильными пальцами, или билами. Смотря на то, какой вид живности будет обрабатываться, имеют разную конструкцию, уровень жесткости и изготавливаются из разнообразного материала.

Принцип работы

Когда установка включена, то между оперением и внутренним механизмом происходит сильное трение. В специальных пазах закрепляется пух и перья, удаляясь из кожных покровов птицы. Чтобы установка работала правильно, а удаление перьев происходило быстро и качественно, надо с точностью и внимательностью подбирать такие приспособления. В барабанном отверстии эта деталь должна сидеть плотно и жестко. В некоторых случаях для этого используются подкладные шайбы.

Особенности строения и разновидности билов

Они вставляются в барабан машины. Каждый барабан имеет несколько десятков отверстий разной формы и размера, в эти отверстия вставляются бильные пальцы. Наиболее часто материалом изготовления выступает силикон, или каучук. В зависимости от того, какую разновидность тушки надо обработать, состав и свойства сырья для изготовления билов могут меняться.
Есть два основных вида этих деталей:

  • шариковый, когда на поверхности располагаются пупырышки;
  • кольцевой, на внешней стороне проходят горизонтальные ребра.

Чаще всего для крупной птицы, такой как индюк, или гусь используют кольцевую форму поверхности. С помощью этих деталей можно ощипывать твердые и большие перья. Для куриц лучше всего подойдёт шариковая форма. Она удаляет пух и небольшое оперение.

Особенности строения билов:

  • Небольшие, продолговатые, размер не превышает 100 мм.
  • Поверхность ребристая, или с пупырышками.
  • Имеют выемку для крепления в отверстии барабана.
  • Эластичны и износоустойчивы.

Как подобрать пальцы?

При покупке нужно иметь информацию о том, с каким видом птицы придется работать. Если предстоит обрабатывать большое количество тушек и машина будет постоянно включена, то лучше купить бил из каучука, они надежные, эластичные и работают долгое время без замены. Для маленьких туш нужно подобрать палец из более мягкого материала. Если одна установка будет обрабатывать сразу гусей, уток, кур, то билы надо установить поочередно, комбинируя кольцевые и шариковые.

Установка и замена

Такие приспособления машины для ощипа тушек достаточно легко монтируются и устанавливаются в барабане. Чтобы установить их не нужно никаких приспособлений и инструментов. Пальцы, которые стерлись и больше не могут удалять перья, срезаются ножом, а на их место устанавливаются новые. Для удобства и быстроты монтажа можно использовать специальный пневматический пистолет, который быстро вставляет билы в барабанное отверстие. Такой пистолет используется на больших фермах и птицефабриках, когда объемы работ массовые, а устройства надо менять очень быстро.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика