Разновидности роллов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Разновидности роллов

Роллы и суши – самая популярная японская еда в нашей стране. Это подтверждается наличием множества японских ресторанов и суши-баров, а также стремление хозяек научиться готовить роллы в домашних условиях.

В Японии роллы называются макидзуши или просто маки. В переводе это означает скрученные суши, потому что роллы это и есть разновидность суши. Слово роллы американского происхождения, оно появилось в 70-е годы, когда в США был настоящий пик популярности суши. Английское название ролл означает «крутиться» - суши получили такое название, потому что в процессе приготовления их нужно скручивать.

Именно благодаря американцам роллы так популярны в Европе и у нас. Достаточно лишь вспомнить самые популярные названия роллов - Калифорния и Филадельфия – они соответствуют названиям американских городов. Какие же роллы наиболее известны и популярны в настоящее время? Во-первых, это монороллы или по-японски – хосомаки. Они представляют из себя тонкие роллы, которые снаружи завернуты в водоросли нори, а внутренность представлена рисом (который, кстати, является обязательным ингредиентом всех роллов и суши) и начинкой из одного вида рыбы. Среди всех видов хосомаки самыми популярными являются роллы с лососем, тунцом, угрём или огурцом.

Ещё один вид роллов – футомаки. Это уже большие роллы. Они также снаружи обернуты нори, но по размеру гораздо крупнее, потому что там большое количество начинки. Наиболее распространенный в нашей стране и любимый всеми вид ролла – это урамаки. Такие роллы как бы вывернуты наизнанку. Основное отличие их от остальных маки-роллов в том, что скручивают их рисом наружу, а листик водорослей остается внутри. Чтобы рис не распадался, его обваливают в кунжут, икру тобико или рыбную стружку.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика