Реле контроля фаз или как защитить электродвигатели
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Реле контроля фаз или как защитить электродвигатели

Бесперебойная работа – вот что важно для любого электродвигателя или любой электрической установки. Когда такой двигатель связан с трёхфазной сетью, его необходимо оберегать не только от обрыва фазы, но и от их перекоса, от скачков напряжения, от обрыва нулевого провода или сбоя в чередовании фаз. Именно с целью защиты от этих случаев и было создано (см. сайт) реле контроля фаз.

Когда необходимо отрегулировать устройство ещё и по времени работы, по уровню напряжения, тогда ищите специфические реле, в которых это действие предполагается самой конструкцией! Вариантов конструкций немало, современные модели, к примеру, имеют индикацию фаз и режимов. Благодаря этому вы сможете контролировать работу устройства или заметить сбой в работе. В стандартных реле контроля фаз используются релейные контакты для выходного элемента, называющиеся так же сухими контактами.

Иначе это устройство можно называть автоматов защиты электрических устройств (установок, двигателей). Используя этот агрегат, аварийная ситуация не выкинет из строя электродвигатель, а просто отключит его в автоматическом режиме. Как только сеть будет восстановлена и запущена, к работе вернётся и реле – самостоятельно и автоматически. Действует вся система достаточно просто, главное, понять её.

При различных сбоях в рабочем процессе, будь то обрыв фазы или скачок напряжения, в обратной последовательности возникают так называемые гармоники. Далее, чтобы выделить напряжение в уже упомянутой обратной последовательности в ход идут специальные фильтры. На выходе их элементов на старт готовится необходимое электромагнитное реле. Вообще, фильтры обратной последовательности могут быть разными, но чаще всего встречаются примитивные – пассивные аналоговые. Сейчас такие заменяются цифровыми. Аналоговые в своём случае имеют элементы активного и реактивного типа.

Старые модели реле обрыва фаз выпускались в разных вариациях с разнообразными модификациями линейного напряжения. При этом уставки не регулировались по показателю напряжения. На сегодняшний день многое изменилось, что говорит об огромном потенциале науки. Так современные устройства позволяют регулировать уставки не только по напряжению, что было невозможно ранее, но и по времени! Одними из таких продвинутых современных моделей, являются реле напряжения контроля фаз ЕЛ-11, 12 и 13, которые помимо прочего могут функционировать при самых разных температурных режимах.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика