Ремонт трубопроводов и пластиковые трубы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Ремонт трубопроводов и пластиковые трубы

В последнее время сфера ремонта трубопроводов претерпела различные изменения. Это связано с внедрением новых технологий, в частности с появлением пластиковых труб. Использование труб из пластика позволяет не только полноценно заменить старый трубопровод, но и снизить количество аварий при его эксплуатации.

В нашей стране в основном используются металлические трубопроводы, причем им уже много лет, и с каждым годом они разрушаются все больше и больше. При реконструкции трубопровода, особенно в крупных городах, сама процедура становится очень затратной в силу ряда обстоятельств. Помимо пластиковых труб, ремонт трубопроводов очень сильно изменили бестраншейные методы, среди которых можно выделить метод «труба в трубе», метод «чулка», цементно-песчаную изоляцию и т.д. метода зависит от особенностей ландшафта на конкретном участке и простой целесообразности.

К сожалению, даже самые развитые крупные города России не могут гордиться своими тепловыми сетями, поскольку у многих из них износ доходит порой до 70 %. Поэтому ежегодно приходится менять километры металлических труб, причем это касается не только теплотрасс и канализаций, но и газопроводов. Связано это с естественной коррозией металла, осадками внутри труб, прорастанием корней деревьев – все это выводит трубопроводы из строя, что негативно сказывается на жителях города.

Не так давно (а многие пользуются этим и сейчас) любой ремонт трубопровода начинался с масштабных земляных работ. Рылись огромные траншеи, нарушался дорожный покров, движение на некоторых городских участках было полностью парализовано. Современные технологии позволяют проводить работы бестраншейными методами. Это существенно сокращает их себестоимость и упрощает фронт работ.

Все бестраншейные методы можно разделить на два типа. Первая разновидность основана на разрушении трубопровода, а во вторая наоборот. В основном стараются использовать методы, при которых не происходит разрушения старого трубопровода. По сути дела, это внутренняя облицовка старого трубопровода материалом, не пропускающим воду. Для этого используются так называемые пластиковые рукава, полимерные трубы, цементно-песчаное покрытие. В другом случае, когда тянется новый трубопровод, старый подвергается разрушению специальным механизмом.

Следует помнить, что любой из бестраншейных методов позволяет произвести ремонт трубопроводов наиболее эффективно, с минимальным количеством рабочих рук. Помимо этого значительно сокращаются восстановительные работы, которые при обычном траншейном методе были чрезвычайно затратными, поскольку приходилось восстанавливать целые участки дорог.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика