Решения для упаковки пищевой продукции
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Решения для упаковки пищевой продукции

Если взглянуть на старые фотографии из магазинов, то можно заметить, как всего за несколько десятилетий изменилась упаковка для пищевых продуктов. Раньше вариантов было немного: бумага, картон и стекло. Больше материалов не было, вот и приходилось производителям придумывать способы для сохранения продукции. И если герметичные стеклянные банки хорошо справлялись с этой задачей, то бумажная упаковка не обеспечивала изоляцию от внешних факторов.

Все изменилось после того, как достижения химической промышленности стали доступны всем. Если раньше технологии получения органических пленок были засекречены и использовались военными или учеными, то затем они стали применяться и в других сферах жизни человека. В наши дни пленка для упаковки пищевых продуктов является самым распространенным материалом, который давно вытеснил бумагу и картон.

Для хранения пищевой продукции применяются пленки из полиэтилена и других безопасных для здоровья материалов. Современные технологии позволяют изготавливать их в больших количествах и с минимальными затратами. Пленки бывают прозрачными или цветными, имеют разную толщину и внутреннюю структуру. К примеру, едва ли не единственным способом продлить срок хранения скоропортящихся продуктов является их упаковка в высокобарьерную пленку. Так называют многослойный материал, который не пропускает не только влагу и механические загрязнения, но и молекулы газов.

Виды упаковочных пленок

Пакеты типа flowpack применяются для продуктов, не требующих особых условий хранения. Этих продуктов – большинство, поэтому пакеты flowpack и получили такое широкое распространение. Они просты в производстве, так как имеют всего три шва – два продольных и один поперечный. После фасовки третий шов запаивается, и получается прочная и герметичная упаковка. Эта технология хороша еще и тем, что ее можно использовать на вакуумных машинах. В безвоздушной среде продукты не контактируют с кислородом (его доля ничтожно мала, так как полный вакуум получить не удается), что продлевает их срок годности.

Если требуется защиты продукции от механических повреждений, можно заказать контейнеры из плотного пластика. После фасовки к ним «припаивается» крышка из толстой пленки. Станки, предназначенные для запайки таких лотков, называются трейсилерами. Для хранения мяса, птицы или рыбы используются вакуумные пакеты. А для упаковки сыров производители приобретают традиционный картон или современную кашированную фольгу.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика