Римские зарисовки - Великий Колизей
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Римские зарисовки - Великий Колизей

Колизей является символом величия Рима и его силы. Это один из самых великих и прекрасных стадионов древнего мира. Форма Колизея представляет собой подобие амфитеатра. Начало строительства Колизея было положено в 72 году, по приказу тогдашнего императора Веспазиано. План постройки Колизея был создан для того, чтобы предать ещё большей красочности, любимому императорскому развлечению – гладиаторским боям. Окончание постройки Веспазиано не увидел, ибо закончилось строительство Колизея лишь при его сыне, через восемьдесят лет. Поистине безграничны были торжества по случаю открытия Колизея, и растянулись они на целую сотню дней. За время пиршеств, опробовали арену Колизея, и нашли на ней смерть многие сотни гладиаторов.

Название Колизей, было получено он находящейся рядом статуи. Форма Колизея представляет собой эллипс периметром 527 метра. Высота дошедшей до наших дней части 57 метров. В годы своего расцвета, это произведение искусства было покрыто слоем белого мрамора. В античные времена, центральной площадью амфитеатра являлась арена. Находящиеся вокруг неё стрельцы, защищали зрителей от возможных нападок диких животных. Для особых зрителей высоких рангов от императора до судей, здесь имелась столь же особая ложа, естественно более красивая и удобная, чем у простых людей. Места, отведённые для менее знатной части населения делились на три сектора. Один для купцов, богачей и придворных служителей. Второй сектор был для свободных жителей вечного города. Третий сектор предназначался для самого «низшего» сословия жителей Рима. Из арены Колизея имелось два выхода: жизни и смерти. Как становится понятно из их названия: один для победивших гладиаторов, второй для тех, кто участвовал в своём последнем бою.

Колизей был очень сильно повреждён в эпоху Средневековья, лишь чудом выдержав страшные землетрясения. Уважение к достоянию культуры упало окончательно в эпоху Возрождения, когда части амфитеатра растаскивались для сооружения новых построек. Реставрация и ремонт Колизея закончились в 2000 году и амфитеатр был вновь доступен для зрителей и выступлений. Конечно же, этими выступлениями уже, пожалуй, никогда не станут гладиаторские бои насмерть, но даже от просмотра обычных театральных выступлений получаешь больше удовольствия, из-за неповторимой атмосферы Колизея. Сегодня от былого величия Колизея осталось мало, набралось всего лишь семьдесят мест для зрителей. Тем не менее, зрители оказавшиеся на представлении в Колизее спустя пятнадцать веков застоя, оказались очень довольны.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика