Ритуальные венки из искусственных цветов – атрибут похорон в Москве
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Ритуальные венки из искусственных цветов – атрибут похорон в Москве

На земле нет ничего вечного, и люди не являются исключением. Конечно, когда из жизни уходят близкие люди, то восполнить эту утрату невозможно. Несмотря на душевную боль и горесть утраты родственники усопшего вынуждены решать массу вопросов, касающихся организации похорон. Все хотят сделать церемонию прощания торжественной, чтобы воздать дань и проводить с почестями близкого человека.

Многое зависит от материального положения семьи покойного, и это надо учитывать, спрашивая у людей, сколько стояли похороны в Москве. Бюджет церемонии может быть любым, но, тем не менее, существуют определенные вещи, без которых обойтись невозможно.

Именно к таким вещам относятся ритуальные венки из искусственных цветов, подчеркивающие торжественность церемонии и приносящие небольшое утешение родственникам покойного. Растения сопровождают любое значительное событие в жизни людей и являются неотъемлемой частью этого печального ритуала. Несколько веков назад венки делали только из листьев и веток, а с середины прошлого века в них стали вплетать цветы. Так, гвоздики и розы являются символом расцвета и увядания, а хвоя и можжевельник напоминают о бессмертии и дарят надежду на воскрешение души. Не рекомендуется в изголовье усопшего и в гроб класть живые растения, поэтому используют искусственные аналоги.

Траурные ритуальные венки из искусственных цветов предназначены для возложения, поэтому их, как правило, делают плоскими. Форма может быть круглой или квадратной, в виде одиночного или двойного овала. Сначала изготавливают проволочный или соломенный каркас, на который крепят искусственный можжевельник, ель или папоротник и украшают цветами. Поскольку пестрота не уместна в печальном событии, то флористы используют темно красные и белые цвета.

Размер композиции не имеет никакого значения, ведь даже несколько цветов, перевязанных лентой, будут дороги, а воспоминание о них подарит утешение. В небольшие венки принято вставлять четное количество цветов, а для внушительных композиций это правило не имеет значения. Траурная черная или алая лента со словами скорби дает возможность близким людям выразить свою боль.

Независимо от того, сколько стояли похороны в Москве, были ли они богатыми или скромными, погребение останется в памяти людей, если оно было украшено венками. Ведь именно с помощью этой атрибутики можно передать эмоции и чувства, которые порой нереально выразить словами: принести соболезнования, почтить светлую память, выразить печаль и скорбь.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика