Роль качественной гидроизоляции фундамента
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Роль качественной гидроизоляции фундамента

Те, кто будет утверждать, что под влиянием влаги бетонные элементы только становятся крепче, будет абсолютно прав. Однако для создания фундаментов используются железобетонные блоки, внутри которых находится металлическая арматура. Вот она крайне плохо переносит влияние влаги и со временем разрушается от ржавчины. К тому же капилляры бетона проводят влагу внутрь помещения, «помогая» сырости и росту опасной для здоровья плесени. Так что без гидроизоляции фундамента просто не обойтись.

Роль гидроизоляции фундамента

Воспользовавшись услугами компании «АкваСтройИнжинеринг» http://aquastroyengineering.ru/, можно получить высококачественную современную гидроизоляцию фундаментов любых типов и защитить будущее строение от пагубного влияния грунтовых вод и других источников влаги. Правильно выполненная опытными специалистами гидроизоляция защитит сооружение и надолго предохранит его от разрушения, что существенно продлит срок эксплуатации строения и намного повысит уровень комфортности проживания в нем.

Виды фундаментов и подбор типа гидроизоляции к ним

Существуют следующие типы фундаментов:

  • Ленточный.
  • Столбчатый.
  • Свайный.
  • Монолитный.
  • Специальные опоры под деревянные конструкции.

Фундамент подбирается в зависимости от типа постройки и качества грунта, высоты подъема грунтовых вод, уровня промерзания земли в холода. В любом случае фундаменты должны быть обязательно обработаны гидроизоляционными материалами, просто их тип и количество накладываемой изоляции напрямую связаны с окружающими условиями. Чем они хуже, тем более плотный и качественный слой должен быть использован. При укладке гидроизоляции много внимания уделяют стыкам — они обязаны быть надежными, иначе через них начнет просачиваться влага и со временем погубит всю конструкцию.

Материалы и виды гидроизоляции

Для выполнения работ по защите от влаги используется много различных материалов, но чаще всего применяются такие средства:

  • Мастика — битумная или на основе специальных полимеров.
  • Рулонные материалы на основе бумаги или синтетики с битумным покрытием.
  • Специальная штукатурка с полимерными составами.

Гидроизоляция может быть горизонтальной и вертикальной. Чаще всего для горизонтальной изоляции используют плотные рулонные материалы, при этом горизонтальная плита обрабатывается и по нижней, и по верхней плоскости. Вертикальная гидроизоляция может быть нанесена изнутри подвала или снаружи здания, защищая его от попадания воды внутрь. Дополнительными средствами защиты здания являются отмостки, не пускающие воду подступать близко к стенам, и водоотводные сооружения, собирающие атмосферную влагу и направляющие ее в дренажные канавы. Для того, чтобы защитить здание от повреждающего действия влаги, его окружают дренажными сооружениями, максимально отводящими воду от строения, и выполняют качественную гидроизоляцию фундамента наиболее подходящим способом. Это гарантирует долгий срок службы строения, а также удобство проживания в нем людей.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика