Роль тендера в современном мире
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Роль тендера в современном мире

Слово «тендер», которое совсем недавно вошло в наш лексикон, в буквальном переводе с оригинала (английского) означает «конкурс». Этот термин стал прямым заимствованием из далеких Штатов и плотно вошел в историю бизнеса и современной жизни.

Тендером также можно назвать любого рода торги или мероприятия, которые имею в своей основе конкурсный момент.

Интересно, но, несмотря на активное использование понятия тендер, оно до сих пор не прописано в законодательстве РФ. Имея массу возможностей для реализации в реальной жизни, это понятие до сих пор не имеет формальных рамок. Но законодательство, регулирующие государственные закупки, описывает некоторые из возможных процедур, в частности:

  • Популярные открытие тендеры;
  • Одна из форм - закрытые тендеры;
  • Специализированные торги, которые проходят в закрытых условиях;
  • Тендеры, которые проходят в два и более этапов;
  • Запросы котировок;
  • Закупка у единственного источника.

К примеру, двухэтапный тендер применим в том случае, если необходимо купить сложную продукцию, которая имеет разнообразные свойства и спосоы применения. В этом случае используется анализ на конкурсной основе в два этапа. Выбирая среди многих поставщиков, покупатель проводит тендер, основываясь на своих личных предпочтениях и требованиях. Эти формы реализации тендера действительны для тех случаев, когда процесс затрагивает государственные закупки.

Непосредственное применение он может иметь в случае большого гипермаркета, который решает отказаться от приобретения продукции определенной марки. Или же когда кредитованием товаров в магазине занимаются 6 или более финансовых организаций, показатели их работы суммируются, и проводится все тот же тендер, тот банк, который менее всего выгоден для данной организации, прекращает сотрудничество с сетью.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика