Роллетные ворота: преимущества, конструкция, варианты монтажа и нюансы выбора
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Роллетные ворота: преимущества, конструкция, варианты монтажа и нюансы выбора

Если перед складом, ангаром, гаражом не представляется возможным установить секционные или (см. сайт) распашные ворота, можно обратить внимание на роллетные конструкции, которые не требуют места для открывания створок, поскольку перемещаются в вертикальной плоскости.

Роллетные ворота обладают рядом преимуществ, о которых следует поговорить более обстоятельно. Прежде всего, они обеспечивают неплохую степень защиты помещения от взломов, а также обладают отностельными шумоизоляционными свойствами. Благодаря надежной конструкции, механизм прослужит не одно десятилетия, поскольку предназначен для множественных циклов открывания-закрывания. Продолжают список достоинств этой разновидности проникновения пыли и негативного воздействия ультрафиолета. Помимо частных гаражей, складов, ангаров, сфера применения откатных устройств включает торговые центры, промышленные цеха, торгово-развлекательные комплексы и другие помещения.

В каких случаях оправдано использование этого типа конструкций для организации проема ворот? Прежде всего, когда речь идет о проеме, в который технически не представляется возможным монтировать откатные, распашные или (см. сайт) секционные ворота. Также это хороший вариант в том случае, если невозможно установить конструкции внутри помещения. Когда гараж, ангар, склад, цех расположены в непосредственной близости к тротуару или проезжей части, роллетные конструкции зачастую бывают единственным способом закрыть проем. Наконец, это хорошая возможность обеспечить там, где это требуется, скоростное открывание-закрывание ворот и повышению интенсивность их использования.

Не вдаваясь в сложные технические характеристики, отметим, что роллетные ворота состоят из короба, внутри которого находится специальный вал, полотна, направляющих и системы управления. Часто при выборе варианта определяющее значение имеет полотно, для изготовления которого используются как двустенные профили, так и одностенные. Первый вариант более востребован, поскольку такое полотно не только выполняет защитную функцию, но и, благодаря наполнителям, минимизирует потери тепла и защищает от шума извне. Для производства профилей, как правило, применяется алюминий и оцинкованная или нержавеющая сталь. Среди потребителей наиболее востребованы алюминиевые профили, в частности, роликовой прокатки и экструдированные, которые отличаются высокой износоустойчивостью и повышенной стойкостью ко взломам.

Для усиления антикоррозийных свойств и придания устройству презентабельного внешнего вида поверхность полотна можно покрыть слоем защитного лака. Находят своего покупателя и конструкции, полотна которых имеют врезные окна – для улучшения обзорности и решетки – для лучшей вентиляции помещения.

Заказывая ворота такого вида, следует учитывать ряд важных обстоятельств, в частности, высоту и ширину проема, оптимальный вариант монтажа, виды запирания. Определяющее значение имеет выбор системы и типа управления, например, ручная или автоматическая, с помощью выключателя или пульта управления. Исходя из полученной информации, определяется тип и размер профиля, защитного короба, а также других составных роллетных ворот.

Способ монтажа таких конструкций для защиты проема зависит, прежде всего, от вида защитного короба. Коробы, предназначенные для скрытого монтажа, используются в тех проемах, где это предусмотрено архитектурным планом здания. В данном случае установка происходит в соответствующее углубление в перемычке над проемом. Накладные короба монтируются накладным способом – на перемычку перед проемом.

Дополнительный комфорт во время эксплуатации роллетных ворот обеспечивает автоматика. (см. сайт) Автоматические ворота такого вида, в случае необходимости (например, отсутствия электропитания или возникновения аварийной ситуации) можно открывать также вручную. Среди потребителей востребованы автоматические системы, усовершенствованные устройствами для распознания препятствий и радиоуправления, датчиками солнечно-ветровой активности и проч. Если речь идет об автоматических воротах с электрическим приводом, то в качестве систем запирания специалисты рекомендуют устанавливать фиксирующий профиль или блокирующий ригель.

Вы здесь: Строительство

Статистика