Российская история переработки макулатуры
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Российская история переработки макулатуры

Стремительное изменение климата и природные катаклизмы заставили россиян всерьез задуматься о переработке отходов, в числе которых и макулатура. Каждый год в стране открываются новые пункты приема использованной бумаги, а предприятия могут сдать картон в Москве с вывозом транспортом перерабатывающей компании. Условия описаны по ссылке https://gofromir.ru/sbor-makulaturyi/.

Тонкости переработки макулатурных отходов

Идее переработки бумажных отходов более 200 лет, но основной принцип остается неизменным по сей день. Использованное сырье размачивается, чтобы избавиться от чернил, измельчается в кашицу и отправляется в пресс, где приобретает новую форму.

В России перерабатывающая отрасль начала развиваться в эпоху Революции, когда Ленин, испытывающий трепет перед книгами и рукописями, предложил не сжигать их, а дарить вторую жизнь. С тех пор, вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия, сдача макулатуры в стране стала обязательной для школьников, студентов и работников госучреждений.

Взрослое население страны участвовало в акциях неохотно, так как платили за макулатурное сырье сущие копейки. Поэтому правительство пошло на хитрость и предложило сдавать старые книги в обмен на новые, дефицитные экземпляры. Так в российских семьях появилась «Анжелика», «Унесенные ветром», «Графиня де Монсоро» и прочие издания, о которых большинству книголюбов оставалось только мечтать.

С приходом перестройки бумагоперерабатывающая отрасль «легла», как и многие направления промышленности. Пока мир шел вперед семимильными шагами, картонные коробки гнили на задних дворах российских магазинов и складов или тоннами вывозились за рубеж, где из них делали:

  • утеплители;
  • крафт-бумагу;
  • этикетки;
  • упаковочные коробки;
  • одноразовую посуду;
  • туалетную бумагу;
  • яичные лотки;
  • салфетки и прочие товары.

Ситуация с переработкой вторсырья сегодня

Сегодня ситуация на рынке переработки макулатуры постоянно меняется, так что определить четкого мирового лидера невозможно. Можно лишь привести факты, демонстрирующие успехи отдельных государств:

  • КНР, Тайвань и Южная Корея для поддержания максимальных оборотов производства закупают сырье у соседних стран, так как собственных отходов категорически не хватает;
  • заводы Финляндии не отказывают в приеме картонной тары с металлизированным внутренним покрытием — фольгу отделяют, измельчают в порошок и продают немецким металлургам;
  • немцы занимают лидирующую позицию по выпуску теплоизолирующих стройматериалов из использованной бумаги и картона.

В РФ активное развитие перерабатывающей области началось в 2015 году вместе с запретом на вывоз отходов за рубеж. Предприятия по выпуску бумажной и картонной продукции закупили оборудование и быстро наладили прием картона в Москве и других городах.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика