Российский алюминий для китайских производителей.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Российский алюминий для китайских производителей.

alt

Компания «Русал» будет работать с «Shandong Xinfa Group Co.» в сфере производства алюминия, а также совместно строить новые заводы и вести поиск сырья. К середине 2013 года станет известно о будущих проектах. В основном финансовые вливания будут происходить со стороны Китая. 

На мировом рынке алюминия Китай является одним из самых активных участников, так как страна интенсивно развивается и требует больше алюминия. Но из-за повышения цен на энергоресурсы и увеличения себестоимости, китайские металлургические компании ищут возможность переносить производство за пределы страны.

Сейчас на территорию России, а именно в Сибирь, уже начинают ввозить (см. сайт) оборудование из Китая для производства алюминия. Сибирская территория наиболее оптимальное место для создания новых производственных мощностей, а именно в металлургической отрасли.

Ранее «Русал» рассматривал возможность привлечения компании «Shandong Xinfa Group Co.» для строительства нового Тайшетского завода по изготовлению алюминия. Стоимость проекта оценивается более 1 миллиарда долларов США, с производственной мощностью в 800 тысяч тонн металла в год. В силу разных причин данной сделке не суждено было осуществиться, однако, компании сейчас начинают работать над новыми проектами. 

Уже сейчас во всю идет полномасштабная (см. сайт) доставка груза из Китая в Сибирь для возведения алюминиевого завода, кроме этого «Русал» ищет китайского партнера для совместной реализации проекта по строительству завода в Иркутской области, на котором планируют производить аноды. Цена вопроса составляет 850 миллионов долларов США.  

В будущем «Русал» планирует вместе с компанией «China Power Investment Corporation» построить целый комплекс по производству алюминия в Гвинее, а в Китае запустить энергометаллургические заводы.

В 2010 году алюминиевая российская компания купила одну треть акций «Shenzhen North Investments», а также ведет переговоры с «Norinco» о модернизации Красноярского алюминиевого завода. Общая сумма инвестиций должна составить 480 миллионов долларов США.

Как отмечают финансовые эксперты, китайскому рынку необходимо больше алюминия, что дает хорошие перспективы для долгосрочного сотрудничества. Сейчас компания «Русал» является одним из самых крупных поставщиков алюминия в КНР. За год в Поднебесную было экспортировано 100 тысяч тонн алюминия. 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика