Рубка металла: процесс и инструменты
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Рубка металла: процесс и инструменты

У слесарей большой спектр работ, одной из которых является (см. сайт) рубка металла. Это операция довольно распространенная, часто применяется, потому многие знают о ней хотя бы в теоретическом плане. Если раньше без рубки нельзя было обойтись и это казалось сложным занятием, то современные технологии позволяют сделать рубку металла лишь вспомогательной процедурой. С помощью рубки металлических изделий можно:

  • (см. сайт) Разрубить металлическую заготовку на 2 и более частей;
  • Снять лишние металлические слои с изделия.

Для рубки слесаря используют зубила – это специальный инструмент предназначенный именно для этой операции. Помимо слесарного зубила для рубки металла будут необходимы так же:

  • Тиски,
  • Плита, наковальня,
  • Слесарный молоток, кувалда,
  • Крейцмейсель (разновидность простого зубила), кузнечное зубило.

Безусловно, за раз использовать все перечисленные инструменты не обязательно. Они будут необходимы при той или иной рубке. Относительно расположения зубила, выделяют следующие типы рубки:

  1. Горизонтальную – в тисках. Зубило устанавливается горизонтально, угол отклонения не должен превышать 5 градусов;
  2. Вертикальную – на наковальне или на плите. Как понятно из названия типа, зубило устанавливается вертикально – перпендикулярно к горизонтально лежащему металлу.

Каждый слесарь должен знать, что при работе по рубке металла, зубила могут крошиться. Чтобы избежать этого, перед работой необходимо закалить режущий инструмент (около 3 см по длине и 2 см со стороны головки, но чуть слабее, чем в рабочей части).

Слесарные молотки достаточно тяжелые – от 400 до 800 грамм. Ручка должна быть обязательно овальной, гладкой и деревянной. Кстати, не экономьте на выборе молотка, уточните, из какого дерева была сделана ручка. В идеале это должны быть дуб, берёза или клён. Так же обратите внимание на то, удобно ли вам держать и работать с конкретным молотком. Вот правильное соотношение молотка с его ручкой:

  • При весе от 400 до 600 грамм, длина ручки должна быть около 35 см;
  • При весе в 800 грамм, длина ручки может варьироваться от 40 до 45 см.

Чтобы заточить зубило, необходимо обратиться к заточному станку с абразивными кругами. В процесс заточки важно следить за тем, чтобы инструмент не сильно нагрелся, иначе вы рискуете испортить его. Вы можете помочь себе в этот момент – охлаждайте инструмент с помощью холодной воды, которая подаётся на рабочую поверхность зубила.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика