Рынок альтернативной энергетики в России
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Рынок альтернативной энергетики в России

По состоянию на начало 2012 года установленная мощность электрогенерирующих установок и электростанций, работающих на альтернативных источниках энергии, по своему общему объему в России составила 2,2 - 2,25 ГВт. Вдобавок структура российского (см. сайт) рынка альтернативной энергетики существенно отличается от мировой: самые большие объемы установленной мощности принадлежат БиоТЭС, малым ГЭС и ГеоЭС: 1,4 ГВт, 0,75 ГВт и 85 МВт, соответственно. Одновременно с этим быстро распространяющиеся по всему миру ветряная и солнечная энергетики в нашей стране в основном не востребованы: 15-16 МВт и 5-6 МВт соответственно. Следовательно, у нас всего лишь только 1% ложится на альтернативную энергетику в общем объеме изготовления электроэнергии. Для сравнения аналогичный показатель в европейских странах, в США и Китае варьируется от 6 до 12,5%, а в некоторых государствах достигает значительно более высокой отметки.

анализ рынка альтернативной энергетики

Однако, согласно экспертным оценкам, уже скоро ситуация на российском рынке альтернативных источников энергии может измениться, чему будет способствовать ряд факторов. Прежде всего, это предполагаемое окончание в 2013 году формирование нормативно-правового регулирования отрасли. Существенную роль сыграет постоянное повышение тарифов на газ и электроэнергию, уровень которых, как говорят эксперты, будет сравним с европейским. Развитию рынка также будет способствовать рост заинтересованности в развитии данного направления энергетики ряда иностранных инвесторов и крупных российских компаний.

В России существует огромный потенциал для совершенствования альтернативной энергетики. К тому же наиболее перспективными в данном направлении являются удаленные места поселения Сибири и Дальнего Востока, не подключенные к централизованному энергообеспечению и, таким образом, в меньшей степени зависящие от государственной поддержки. Всего же по официальным данным 70% территории России с населением около 20 млн человек являются районами без доступа к сетям централизованного энергоснабжения (районы с высокой стоимостью на энергию и топливо). Кроме того, в нашей стране только 50% населенных пунктов и всего около 35% поселений обеспечены относительно недорогим сетевым природным газом. Именно в таких районах, где используют уголь, нефтепродукты, альтернативные источников энергии должны стать эффективным решением проблемы энергообеспечения и загрязнения окружающей среды.

Правительством России была поставлена задача - к 2020 году повысить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме на 4,5%. Однако по мнению ряда экспертов данный показатель является недостижимым, хотя определенный прогресс в развитии будет. К примеру, активно будет развиваться ветроэнергетика: уже сейчас существует ряд проектов по строительству ветроэнергетических станций общей мощностью более 11 МВт. Кроме того, высокие темпы роста продемонстрируют традиционные для России отрасли - биоэнергетика и малая гидроэнергетика. А в случае нахождения инвесторов и реализации проектов в области приливной энергетики Россия может в десятки раз увеличить текущий объем исследуемого рынка.

Более детальную информацию о состоянии рынка альтернативных источников энергии в целом и о каждом отдельном сегменте рынка в 2012 году можно найти на сайте (см. сайт) http://www.drgroup.ru/410-analiz-rinka-alternativnoi-energetiki-v-rossii.html


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика