Русская проза
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Русская проза

Прозой называют устную или письменную речь без деления на соизмеримые отрезки, то есть стихи. В отличие от поэзии, в прозе ритм определяется соответственно синтаксических конструкций предложений.

Русская проза появилась в восемнадцатом веке. Эту эпоху называют русским просвещением. Основу великой русской классической литературы заложили Ломоносов, Фонвизин, Державин, Карамзин. Они вели работу над созданием русского национального литературного языка.

Мы подобрали для вас сайты с самыми извесными и очень редкими произведениями.

Девятнадцатый век называют  золотым веком российской словесности. В этот период русская литература выходит на мировую арену. Свои прекрасные произведения пишут Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Лев Толстой, Павел Чехов, Михаил Достоевский и многие другие известные писатели. Русская национальная литература развивается вместе с сознанием народа. В этот период усиливается ее значимость. Так произведения Пушкина, Тургенева, Достоевский. Гоголя описывают жизнь, обычаи и нравы помещиков и простых людей того времени. Большой вклад в русскую литературу внесла Первая Мировая война. Такие писатели как Лев Толстой, Михаил Лермонтов ярко описали национальный дух русского народа. Русская литература советского периода раздроблена. Она развивалась как на родных просторах, так и на землях Запада. Это вызвано тем, что большинство писателей вынуждены были эмигрировать после революции.

В это время появляется так называемая официальная литература. Ее существование было выгодно советской власти. Литература этого периода очень жестко поддавалась цензуре. Можно встретить много советской пропаганды и  восхваления коммунистического устоя. Но это было и время запретной литературы. Она создавалась тайком. Ее популяризация в широки массы, началась после развала советского союза. Авторы современной русской прозы пользуются большой популярностью среди читателей. Многие их произведения являются достойными для прочтения. Рекомендуем таких авторов как Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Сергей Минаев, Евгений Гришковец. С более подробным описанием произведений этих авторов вы можете ознакомиться на нашем сайте. В нашей библиотеки есть множество книг русской прозы. Подобрана литература классического и современного периода. В базе данных содержаться все книги на любой вкус. У нас имеются такие жанры как романы, биографии известных русских писателей, новеллы, очерки, повести, рассказы и целые эпопеи.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика