Saxo Bank: кризис открывает новые потенциалы для инвесторов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Saxo Bank: кризис открывает новые потенциалы для инвесторов

2012 год начался не очень удачно: напряжение растет, затянулся кризис и фискальная консолидация, поднятие налоговых ставок и активное стимулирование экономики, не приносит ожидаемого результата. Наступивший год может стать переломным в экономике стран Европы и отразится на экономических, социальных процессах в мире. После кризиса 2008 г. ЦБ и правительства истощены, им надо было поддерживать ликвидность участников рынка и использовать финансовые и политические инструменты для интервенций. Сейчас рушится старый порядок, позволяя построить новое будущее.

Составляющие кризиса

Кризис разрастается, он достиг Франции, Германии, и попытки его остановить ни к чему не привели, описывают ситуацию эксперты (см. сайт) Saxo Bank. Лишь долговые ограничения и надежность системы финансов могли бы сдержать напор реальности. Возникает вопрос о состоятельности ЕС и саммитов. Убывание по дефляционной спирали не новшество. Европейский Банк, скорее всего, начнет печатать деньги, но есть и условия для рецессии. Для КНР Кризис 2.0. осложнится сменой режима, но ощутимые экономические проблемы связаны со снижением инвестирования в инфраструктуру и недвижимость. В мировой экономике никуда не деться от рецессии в первые полгода.

Отражением экономических проблем стало и снижение прибыли, и безработица, и увеличенный разрыв между бедными и богатыми. Среди недовольных — движение «Захвати» в США, которое проповедует антиевропейские настроения, дискредитируя власть, и может повлиять на итог выборов в США, Франции и прочих странах.

Saxo Bank: время безотлагательных и сложных решений

Наступивший год — время признаний лидерами Европы своих ошибок и самоуверенности. Кризис основан на проблемах с платежеспособностью Европы:

  • Евросоюз. Испании и Италии потребовалось около 300 млрд. евро к концу января, значительная сумма при существующей ликвидности финансовой системы. Отмечают и падение фондовых рынков. Это ведет к крушению нынешней формы ЕС и формированию новой. Грядут реструктуризации долгов, национализация банков, исключение многих участников Евросоюза и наделение Европейского ЦБ большей зоной влияния. Многие проблемы США и ЕС похожи – уровень безработицы, плохой рост зарплат и неплатежеспособность частного сектора.
  • США. При снижении роста расходов и удержание налоговых льгот, рост экономики будет стабильнее и быстрее, чем в прочих странах. Частный сектор будет отказываться от заемных средств, а процентные ставки продолжат свой рост. Это хорошо отразится на динамике доллара.
  • Япония. Она остается в стороне от всех процессов, но валюта с неопределенными процентными ставками будет продолжать рост.

Что ждет мировые рынки?

Saxo Bank объясняет, что в прошлом году рост экономики снизился, чему способствовало и снижение роста внешней торговли. Перспективы на этот год выглядят так:

  • фондовые рынки. Позитивные прогнозы завышены, потому что процентное соотношение дохода к ВВП существенно, но спрос падает.
  • банки. Вступит в силу Базельское соглашение, предполагающее снижение кредитной зависимости.
  • валютный рынок. Аутсайдерами станут евро, юань, австралийский и новозеландский доллары и швейцарский франк.

Как пишет в рубрике «Новости брокеров» журнал «Биржевой лидер», Saxo Bank входит в число лидеров (см. сайт) рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V, что явно указывает на его профессионализм и авторитетность.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика