Сервисное обслуживание котлов, котельного оборудования
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Сервисное обслуживание котлов, котельного оборудования

Котельная любой мощности – сложный инженерный объект, который нуждается в регулярном техническом обслуживании и ремонте. Котлы зарубежного и отечественного производства, насосные группы, газовое оборудование – все это требует профессионального контроля, знания СНиПов и допусков. Попытки провести ремонт самостоятельно могут привести к полной остановке котельной в разгар отопительного сезона – и тогда уж точно придется обращаться за помощью к профессионалам и вкладывать намного больше денег в ремонт.

Зачем нужно регулряное ТО от профессионалов?

Обыватель, ранее не имевший дело с опасными производственными объектами, может не знать, что котельная любой мощности нуждается в регулярном техническом обслуживании. И гораздо проще проводить его, заключив договор с компанией, специализирующейся на таких работах. Грамотные инженеры благодаря своей квалификации и опыту точно знают, что и с какой периодичностью надо проверять, менять и ремонтировать. Они ежедневно работают с оборудованием разных марок и знают сильные и слабые места того или иного устройства. Зачастую даже простой визуальный осмотр помогает выявить поломку или ее скорую вероятность.

Профессиональное обслуживание котельных имеет множество плюсов:

  • Минимальные временные затраты. Это не похоже на ТО автомобиля, когда Вам надо потратить целый день на ожидание осмотра, который новой дорогой машине может и вовсе не понадобиться. Инженеры сами приедут на объект в любое удобное для Вас время и в сжатые сроки проведут осмотр и проверку оборудования.
  • Безопасность. Профессиональные инженеры работают строго в соответствии со всеми действующими нормами и правилами, а также рекомендациями производителей оборудования.
  • Гарантия качества. Многолетний опыт работы позволяет мастерам сразу выявить и своевременно устранить поломки.
  • Повышение КПД и срока эксплуатации оборудования. Правильная настройка всех режимов работы котельной поможет Вам сэкономить на топливе
  • Экономия. Регулярное техническое обслуживание котельной позволяет свести вероятность аварии к нулю, а значит, убережет Вас от дорогостоящего ремонта с заменой ключевых деталей.

Что входит в перечень услуг по ТО и ремонту?

Важнейший пункт – регулярное сервисное обслуживание. Проводится оно ежемесячно и затрагивает практически все оборудование котельной, ведь проще предотвратить поломку, чем устранить. Лучше, чтобы работы по ТО проводил профессиональный инженер, особенно если дело касается газовой или дизельной котельной. Сервисное обслуживание включает в себя проверку автоматики котла, систем тепломеханики, ХВО и ХВП, обслуживание газового оборудования (ГРП, ШРП, ГРУ). Обязательно проводится проверка автоматики безопасности котельной и сигнализаторов загазованности.

Раз в год оборудование любой котельной нуждается в ремонте. Производится настройка горелок с использованием газоанализатора (раз в полгода), чистка горелок, котлов и теплообменников (раз в год). Раз в несколько лет проводится капитальный ремонт – такие работы точно следует доверить профессионалам. Котельная полностью останавливается, проводится ревизия оборудования, заменяются агрегаты, которые вышли из строя или отработали свой срок эксплуатации. Важно выполнить ремонт в установленные сроки, чтобы успеть к началу отопительного сезона или, при круглогодичной эксплуатации котельной, как можно быстрее вернуться к работе объекта.

Профессиональные работы по техническому обслуживанию и ремонту опасного производственного объекта гарантируют Вам надежную безаварийную эксплуатацию котельной.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика