Шаровые краны и их особенности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Шаровые краны и их особенности

Трубопроводная система в доме или квартире должна иметь запирающий элемент, полностью перекрывающий воду. Это необходимо при аварийных ситуациях и во время длительных отъездов. Именно в этом случае никак не обойтись без шаровых кранов. Здесь, как таковым запирающим элементом выступает деталь сферической формы. Это не новейшая технология в сфере трубопровода, однако, за все эти годы (а такая запорная система известна уже более века) кое-что изменилось и в первую очередь – материалы, что позволила и изменить качество и надёжность конструкции в лучшую сторону.

Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент шаровых кранов. Узнать подробнее о каждом из брендов можно в интернет-магазине «Шибер Затвор». Это один из крупнейших поставщиков в России трубопроводной арматуры, являющийся так же официальном дилером ряда известнейших брендов по производству шаровых кранов и не только. Обращаясь к ним, вы можете рассчитывать на ряд преимуществ:

  1. широкий ассортимент продукции высокого качества;
  2. обновление ассортимента и его наличие на складах;
  3. индивидуальный подход и внимание каждому покупателю;
  4. компетентные сотрудники, готовые дать грамотные рекомендации;
  5. гибкая ценовая политика.

Если вы в раздумьях, использовать ли шаровые краны, то и сомневаться не стоит – они весьма необходимые элементы трубопроводной системы. Затворный элемент здесь – шарообразная пробка с круглым сквозным отверстием по одной оси. Так при повороте крана на 90 градусов он открывается и закрывается. В открытом положении сквозная ось принимает положение трубы и даёт возможность газу или воде проходить по трубам. А вот в закрытом положении проход полностью перекрывается. В этом случае ваша безопасность гарантирована (защищает от утечек и прорывов). Согласитесь, что конструкция более чем простая и понятная.

Единственное, на что стоит обратить внимание – это ручка крана. Лучше всего делать выбор в пользу «барашка», а вот консольный аналог требует наличия «мёртвой зоны» у крана. Сам кран шарового типа состоит из корпуса, уплотнительных колец, затвора, шпинделя и рукоятки. Затвор – та самая запирающая пробка может быть представлена в двух видах:

  • с шаром на опорах;
  • с плавающим шаром.

Первые отличаются цапфой – это осевой выступ снизу. В этом случае уплотнительные кольца прижимаются к поверхности пробки. Такими шаровыми кранами довольно легко управлять, хотя их конструкции и сложнее, чем с плавающим шаром. Так же подобные модели отличаются более высокой ценой. В отличие от них, шаровая пробка влияет на более низкую цену конструкции, но при этом никак не отражается на качестве при использовании.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика