Широкоформатная печать
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Широкоформатная печать

По всей видимости, не осталось уже людей, которые бы не слышали такое понятие как широкоформатная печать. Многие понимают под этим определением печать очень больших фотографий или рисунков, которые, к примеру, можно повесить на стену. Однако широкоформатная печать представляет собой нечто большее, чем использование большого принтера.

 

Существует дефиниция широкоформатной печати, согласно которой такого вида печать - это процесс, состоящий из полноцветовой печати с использованием неполиграфических форматов и материалов. Но на самом деле это определение не является точным, потому что одним из материалов-носителей, на котором используется широкоформатная печать, является бумага - наиболее распространенный полиграфический материал. Иначе говоря, широкоформатная печать включает в себя печать изображений нестандартно больших форматов на виниловой пленке, строительной сетке, холсте и бумаге, а также на PVC или баннерной армированной ткани.

Широкоформатная печать появилась в начале 70-х годов, сразу после создания возможности компьютеризированной печати на рулонных материалах и в настоящее время чтобы напечатать, к примеру, плакат любого размера (см. сайт) на сольвентном плоттере, достаточно зайти в один из сервисных центров, оказывающих услуги печати. К слову, наиболее распространена широкоформатная печать в рекламных кампаниях. Витрины, транспорт, стены домов – все фотографии на них являются творением широкоформатной печати.

Соответственно назначению применения широкоформатную печать делят на плакаты больших размеров, брандмауэры, интерьерную печать, перетяжки, наружную рекламу и крупноформатные указатели.

Следует добавить, что устройства для осуществления широкоформатной печати начали появляться в нашей стране только в самом начале 90-х, а к 2000 году в Москве и Питере работало уже несколько десятков компаний, специализирующихся на данном виде печати.

 

Вы здесь: Разное

Статистика