Система автоматического полива своими руками - это просто!
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Система автоматического полива своими руками - это просто!

Наверняка у любого дачника время от времени возникает мысль организовать на своем участке систему автоматического полива, но многих из них останавливает необходимость вкладывать довольно приличные деньги. Ведь система автоматического полива отнюдь не дешевое удовольствие, придется потратиться не только на покупку оборудования, но и на оплату услуг специалистов. Но если покупки необходимых принадлежностей для данной системы избежать вряд ли удастся, то на работе вполне возможно сэкономить. Сделать ее своими руками не так сложно.

Самая сложная часть работы – проектирование (см. сайт) системы автоматического полива. Первоначально определитесь, как будет проходить магистральный трубопровод. Чтобы обеспечить хороший и постоянный напор воды, для него нужно выбрать самый короткий путь к клапанным колодцам, причем с наименьшим числом поворотов и изгибов. Это условие нужно соблюсти и в планировании разводящих трубопроводов. Дождеватели необходимо установить так, чтобы все они находились в равных условиях по отношению к клапану, от которого они получают воду и в тоже время, чтобы радиус действия одного дождевателя покрывался соседним. В таком случае вы избежите «мертвых зон», т.е. участков газона, оставшихся без полива. Очень важно правильно рассчитать суммарный расход воды, необходимый для полива всего участка, который должен быть примерно на 20% меньше, чем объем воды, подаваемый по основному магистральному трубопроводу. 

Подача воды в систему автополива осуществляется при помощи насосной станции, которая качает из скважины воду и поддерживает ее оптимальное давление. При выборе насоса, в первую очередь нужно руководствоваться тем, какая территория будет поливаться одновременно. Чтобы (см. сайт) система автополива не засорялась песком, поступающим вместе с водой из скважины, и для продления срока эксплуатации головок дождевателей, необходимо купить фильтр тонкой очистки. 

(см. сайт) Дождеватели, предлагаемые сегодня в продажу, бывают роторные и статические. Первые, вращаясь в разные стороны, орошают газон по радиусу, их рекомендуется использовать для полива большой площади. Статические поливают весь сектор газона одновременно, они подойдут для участка, имеющего площадь до 8 кв. м Помимо этого, нужно приобрести электромагнитные клапаны, которые будут поочередно подавать воду к различным группам дождевателей, а также регуляторы давления, контролеры, переходники, соединители, провода и, конечно, трубы различного диаметра из полиэтилена низкого давления.

Как видите, если задаться целью, изучить эту область, то совсем не сложно обустроить систему автополива на своем участке, и если вы спроектировали все правильно, то собрать воедино все ее компоненты не представляет особых проблем.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика