Системы поквартирного отопления
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Системы поквартирного отопления

В системах отопления квартир разводка труб может исполняться или в полу, или в пространстве подшивного потолка. Зачастую разводка труб используется в полу. Так как размещение электрической проводки и различных слаботочных линий может также находиться в конструкции пола, то разводку труб нужно выполнять так, чтобы максимально избежать пересечек.

Поквартирные горизонтальные системы отопления могут быть лучевыми, периметральными и смешанными. Площадь одной квартиры в муниципальных жилых домах относительно невелика. При этом в современных зданиях ограждающие конструкции отличаются хорошей теплозащитой. Поэтому у квартир теплопотери небольшие. Следовательно, система отопления здесь рассчитана на не столь большую тепловую нагрузку, позволяющую использовать трубы с малым диаметром.

Квартиры жилых домов элитного класса в основном очень большие. Зачастую используется витражное остекление, а также устройство зимних садов. И даже несмотря на то, что теплозащита в таких квартирах достаточно хорошая, все равно теплопотери в них будут довольно большими. В таких квартирах не всегда возможно применение труб диаметром 25 мм из-за существенной теплонагрузки. Поэтому на вводе труб системы отопления в квартиру элитного класса устанавливается распределительный шкаф.

Питание этих квартирных шкафчиков предусмотрено от распределительных коллекторов, которые устанавливаются в выделенном месте лестнично-лифтового узла (это можно увидеть на примере квартиры в Звенигороде). Как правило в этом месте производится подключение квартир к системе водоснабжения и устанавливаются водо- и теплосчетчики.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика