Сколько стоят популярные коллекции монет времен СССР и самые раритетные из них
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Сколько стоят популярные коллекции монет времен СССР и самые раритетные из них

За все годы существования РСФСР и СССР (с 1918 года по 1922) суммарно было выпущено огромное количество монет, в том числе червонец из золота с сеятелем, чья оценочная стоимость составляет примерно 350 долларов США, а также простых золотых и серебряных монет. После 1965 года модным стал выпуск разнообразных монет, приуроченных к юбилеям. Такие медно-никелевые монеты и монеты и драгоценных металлов, чеканились и выпускались специально для коллекционеров и в основном отправлялись за рубеж.


Во время инфляции 90-х годов, когда (см. сайт) монеты ссср стоили дешевле, чем металл, из которого они были сделаны, на всех предприятиях стало традицией заводить большую пластиковую бутылку, куда работники могли складывать ненужную никому мелочь. В связи с деноминацией рубля, кратной к тому моменту более чем тысяче, содержимого каждой такой бутылки в лучшем случае могло хватить на бутылку самой дешевой водки. Однако если сейчас вам в руки попадется подобная бутылка, и вы решите внимательно изучить все хранящиеся в ней монеты, не исключено, что среди них отыщутся уникальные раритеты совершенно другого уровня, так как некоторые виды монет в нашей стране выпускались ограниченным тиражом и могут стоить более чем приличную сумму. Но даже если в такой коллекции раритетных образцов не отыщется, то на сегодняшний день столь обширная подборка уже стоит денег. Если не полениться и разобрать все монеты по годам выпуска, то можно смело начинать новую нумизматическую коллекцию монет СССР по годам, а с учетом ежегодного повышения цен на монеты, лишним это не будет. В 1997 году московской ассоциацией «Пруф» был выпущен справочник — ценник "Российские и советские монеты и металлические боны», в котором вы сможете посмотреть приблизительную стоимость коллекции, как только она станет довольно обширной. Ведь даже начав собираться недавно выпущенные монеты, совершенно невозможно предугадать, какой будет в скором времени их стоимость.
На сегодняшний день раритетами являются (см. сайт) монеты царской россии, монета в 20 копеек от 1934 года (примерная стоимость — 600 долларов США) и монета в 2 копейки 1927 года (примерная стоимость — 400 долларов США). К сожалению, обе вышеуказанные монеты времен СССР часто подделывали, поэтому 90% экземпляров, которые сейчас находятся в коллекциях нумизматов — фальсификация. А уровень подделки квадратных монет в 1 копейку достигает порой 99%, лишь в одном нумизматическом клубе была обнаружена настоящая монета, цена ее составила 1 тысячу долларов США.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика