Сложные «белковые» машины
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Сложные «белковые» машины

Британские ученые не раз делали умозаключение: головной мозг человека, пожалуй, самый сложный орган. Он содержит десятки миллионов нервных отростков и клеток, каждая из которых выполняет ту или иную функцию.

По данным специалистов, нервные клетки являются поставщиками синаптических связей, главная задача которых заключается в своевременной передаче сигналов. Буквально каждый синапсис представляет собой сложную «белковую» машину. Речь идет о «емкости», в состав которой входят белки цитоскелета, адгезивные белки, а также нейромедиаторы.

Британские ученые дали «белковой» машине официальное название – ПСУ, что в переводе означает постсинаптический уплотнитель. Белковый комплекс не сложно выделить у пациентов, страдающих заболеваниями головного мозга. Если операция пройдет успешно, она обеспечит пациентам такой же полезный эффект, как и минеральная декоративная косметика в процессе ее применения. Специалисты еще в семидесятые годы пришли к выводу, что пудра на основе минералов эффективно борется с разными изъянами кожи. Обычно ее приписывают после лазерной шлифовки или пластической операции, когда слои эпидермиса проходят сложный этап восстановления. Декоративная косметика на минералах обеспечивает свободное дыхание каждой клеточки кожи, благодаря чему есть возможность побороться с жирными пятнами и многочисленными покраснениями. В составе минеральной косметики – воск, тальк и разные консерванты. Если на этикетке эти компоненты отсутствуют, перед вами – подделка.

По словам британских экспертов, в ПСУ каждой живой особи насчитывает около полутора тысяч белков. Эти вещества кодируются личным геном. В этом списке можно увидеть заболевания Альцгеймера и Паркинсона, а также аутизм. Именно ПСУ является главным элементом, затрагивающим подобные заболевания.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика