Сочетание цветов в букете
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Сочетание цветов в букете

Составляя букет, важно учитывать, насколько хорошо сочетаются между собой цветы, которые в него будут входить. При этом имеется в виду не только цвет, размер, форма, но и вид. У цветов, как и у людей, разные характеры и нравы. Многие из них попросту не уживаются друг с другом, что неблагоприятно сказывается на долговечности букетов. Каждое растение после среза выделяет в воду специфическое вещество, характерное только для его вида. Оно делает тот или иной цветок несовместимым с другими или же наоборот, создает благоприятные условия для их совместного «выживания». Например, растения-одиночки – лилии, маки, гвоздики. Нарциссы также плохо влияют на соседей. Они выделяют слизистый клеточный сок, разбухающий в воде, который может закупорить сосуды цветов, стоящих рядом. Поэтому присоединять их к другим цветам следует не ранее, чем через сутки после среза.

Розы нередко комбинируют с другими цветами для создания изысканных композиций. Тем не менее, по своей природе эти королевские цветы предпочитают одиночество. Они выделяют в воду токсичные продукты обмена, губительно влияющие на остальные растения. Аромат роз убивает гвоздики, а также не совместимы между собой разные сорта роз, например, темно-красные и чайные. Не любят соседства орхидеи, душистый горошек, ландыши, которые особенно негативно относятся к незабудкам, тюльпанам и фиалкам. Увяданию цветов способствуют ветки облепихи, стоящие рядом. Кроме того, не рекомендуется ставить букеты около ваз с фруктами, выделяющими этилен. Он затрудняет жизнедеятельность цветов, также как и табачный дым.

Поскольку существуют цветы, строго несовместимые между собой, в противовес им есть и те, что продлевают друг другу жизнь совместным сосуществованием. Так, к примеру, хорошо влияют друг на друга розы и лилии, ландыши и жасмин, тюльпаны и туя. Дольше тюльпаны будут стоять, если поставить рядом веточку можжевельника. Сок многих растений является природным антибиотиком, который способен очистить воду от бактерий. Таким примеров можно считать ветку герани.

Цвет растений также играет большую эстетическую роль, и это один из основных факторов, который берут во внимание при составлении букетов. При их формировании самые пестрые, насыщенные и крупные цветы размещают на уровне нижнего яруса, а более мелкие и светлые по своей окраске – над ними. Располагать все растения равномерно можно только в букетах круглой формы. В компании (см. сайт) "Цветочный город" мастера флористы создают изящные высокохудожественные композиции из самых разных цветов и растений, которые эффектно дополняют друг друга и гармонично смотрятся вместе. Также компания осуществляет доставку цветов по России, что позволяет всем жителям страны приобрести утонченные букеты, долго сохраняющие свою свежесть и красоту.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика