Содержание принтера: правильный уход
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Содержание принтера: правильный уход

Чтобы ваш принтер служил долго и без сбоев, очень важно своевременно следить за его состоянием. Основные правила стоит выделить в общие критерии по уходу и содержанию это техники:

  • Протирайте пыль ежедневно. Используйте в этом случае чуть влажную салфетку. Пыль протирается с поверхностных крышек и деталей. Желательно перед этим отключить питание принтера, вынув вилку из розетки.
  • Помимо самого оборудования обязательно протрите и тот стол, на котором оно находится. Делается это так же влажной салфеткой или мягкой тряпочкой. Какие-либо моющие средства использовать не обязательно. Достаточно будет чистой воды.
  • Рекомендуется и ежедневно проводить влажную уборку в комнате, где находится компьютерное оборудование. Это не только благоприятно воздействует на технику, но и на организм человека, который практически круглые сутки находится рядом.

Уход за струйным принтером

  1. Регулярно следите за наполнением картриджей. Уже давно никто не покупает новые картриджи, ведь достаточно взять чернила для hp, canon, epson или иной модели и заправить ими картридж. Старайтесь не допускать пересыхания чернил. Как только компьютер выдаст информацию о критическом уровне чернил, позаботьтесь об их приобретении и наполнении.
  2. При необходимости замены картриджа, применяйте только варианты для данной модели. При этом важен и правильный процесс этой работы. Например, вытащив старый, тут же вставьте новый. В противном случае чернила могут подсохнуть.
  3. Используйте принтер регулярно. Достаточно будет напечатать хотя бы 1 текст или фото в неделю. Это защитить сопла от пересыхания. Однако и перетруждаться не стоит. Есть определённая норма, которую техника может выдать в месяц. Не превышайте максимальное количество печати страниц в месяц.
  4. Приобретайте качественную бумагу. Это касается, как офисного типа, так и фотобумаги. Как известно, бумага может застревать между валиками, потому берите только ровные листы средней плотности.
  5. Правильно располагайте принтер. Есть особые требования – техника не должна стоять у элементов отопления, на солнце, около магнитов. Так же не стоит постоянно перетаскивать оборудование с места на места, двигать его, выделите для него постоянное место.

Уход за лазерным принтером

  1. Замена или заправка картриджей может и должна осуществляться только профессионалами. Если приобрели такую технику, не скупитесь на качественное обслуживание. Наверняка недалеко от вас есть специалист в офисе, который предлагает данные услуги.
  2. Требуется регулярная очистка. Речь не только о ликвидации пыли с поверхностей, но и о чистке тонера, роликов, чистящего коврика и пр. Для этого стоит использовать ватные тампоны, антистатические салфетки и изопропиловый спирт.
  3. Использовать принтер ежедневно нет необходимости и в этом его преимущество. От частоты использования будет лишь зависеть то, как часто будет нужно проводить чистку. Так при редком использовании техники чистка требуется раз в несколько месяцев.
  4. Бумага должна применяться нормального качества. Не стоит брать уже использованные листы, даже для проверки. Так же внимательно следить за тем, чтобы внутрь техники не попадали лишние предметы вроде скрепок и скоб.
  5. Размещайте оборудование правильно. В принципе, требования аналогичны струйному оборудованию.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика