Солнечная электростанция
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Солнечная электростанция

Всё чаще жители дач и частных домовладений обращают внимание на альтернативные способы электроснабжения. Самым популярным вариантом является солнечная электростанция. Работает она за счёт преобразования исходящей от Солнца радиации в электроэнергию. Особенно популярны такие варианты в тёплых краях. При этом разновидностей солнечных электростанций (СЭС) немало. Приобретать же, тем не менее, их стоит в надёжных магазинах профессионального оборудования, таких как http://energy220.net/.

  • Фотобатареи. Эти электростанции используют для получения электричества фотобатареи. Их часто встречают как в промышленном масштабе, так и в локальном (частном). Как правило, такие фотомодули устанавливаются на крыше, либо на стенах здания с солнечной стороны.
  • Башенные. В этом варианте возводится высокая башня, высотой около 20 метров с баком с водой на вершине, и окружается по периметру гелиостатами. Бак с водой поглощает солнечное излучение и производит таким образом водяной пар. Такие СЭС опасны для птиц, попадающих вплотную к зоне, где сконцентрирован солнечный свет у этой башни, - птицы погибают.
  • Тарельчатые. Выглядит такая станция, как набор модулей (может быть и всего один) с приёмником и отражателем солнечных лучей.
  • Стирлинга. Станции этого типа используют для получения энергии двигатель Стирлинга. Принцип работ похож и описанным ниже параболическим типом. Однако здесь используется гелий либо водород.
  • Параболические. Это СЭС, которые используют в своей работе параболоцилиндрические концентраторы. По сути, специальное зеркало с трубками, заполненными маслом, устанавливается на подготовленную площадь. Масло от солнца нагревается и так получается тепло, которое передаётся воде, превращающейся в свою очередь в пар. Этот пар поступает к турбогенератору.
  • Солнечно-вакуумные. Такие электростанции используют воздушный поток, однако он берётся не из естественных условий, а нагнетается искусственно в специальных башнях с турбиной и электрогенератором, и на  накрытой стеклянным боксом земле.
  • Комбинированные. Такие СЭС необходимы для получения разных типов энергии. Это касается и отопления, и горячего водоснабжения, в том числе и для технического применения. При этой системе могут устанавливаться сразу и фотомодули, и различные концентраторы.

Полезно ли это в современном обществе? Безусловно! Обязательно воспользуйтесь доступной идеей и сможете даже сэкономить на ежемесячных затратах. Кроме того, вы вольётесь в ряды тех, кто защищает окружающую среду и экономит запасы природных ресурсов.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика