Советский истребитель теперь – в Энергодаре
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Советский истребитель теперь – в Энергодаре

На днях на площадке боевой техники, расположенной в Энергодарском парке Победы, появился еще один раритетный экспонат.

Речь идет об истребителе МИГ-25, который до этого находился на территории Запорожского государственного авиационно-ремонтного завода «Миг ремонт». По согласованию с Министерством обороны Украины его передали в собственность парка. Доставкой самолета на площадку боевой техникой занимались специалисты управления производственно-технической комплектации Запорожской атомной электростанции.
Первоначально самолет выглядел как (см. сайт) подержанный автомобиль. Его внешний вид был удовлетворительным, однако специалистам все же пришлось проделать косметический ремонт бортовой части боевой машины. В наше время стоимость подержанных автомобилей в Запорожском регионе колеблется от шестидесяти до восьмидесяти тысяч гривен. И то, цену реально снизить на пять-семь тысяч. Если, конечно же, постараться найти общий язык с продавцами. Средний срок использования подержанной машины составляет восемь-десять лет. В дальнейшем водителям придется осуществлять капительный ремонт либо же перепродать четырехколесного друга. Выбор – сугубо индивидуальный.
Разработка самолетов серии МИГ-25 началась в пятидесятые годы. В свое время эта боевая техника настигала мощнейшие американские бомбардировщики, которые передвигались в воздухе со скоростью ракет. В целом, на самолетах МИГ-25 установили двадцать девять мировых рекордов, связанных с дальностью и длительностью полетов.
Кроме самолетов данной серии в парке можно увидеть два самолета серии СУ-17 1982 года выпуска, бронетранспортер и две пушки особо крупного калибра. Экспонаты площадки боевой техники привлекают внимание не только людей в возрасте от восьмидесяти до девяноста лет (многие из них прошли пламя Второй Мировой войны), но и молодежи.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика