Советы по постройке колодца
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Советы по постройке колодца

Колодец – это древний и надежный источник водоснабжения. К тому же, колодец – это неотъемлемая часть приусадебного участка, где нет водопровода. Колодцы бывают нескольких видов.

Если вас (см. сайт) кольца колодезные с днищем цена интересуют, то проходите на этот ресурс. Только тут вы можете заказать недорого колодезные кольца. Часто в садах строят деревянные шахтные колодцы-срубы, вода в них поступает через дно.
Для начала вам нужно найти воду под землей для колодца. Нужно определить места неглубокого залегания воды. Признаки этого: влаголюбивые растения, которые растут на участке (осока, камыш). Во время летней засухи на участке есть места, где растет густая зеленая трава, к вечеру на участке появляется туман и во время зимы на смежном покрове образуется наледь и проталина.
Место колодца должно располагаться вдали от выгребной ямы и прочих негигиеничных мест. Для неглубокого колодца берется скважина уровнем до 4 м (верховодка). Глубина до 10 м – это грунтовая вода, более 40 м – это артезианская вода. Шахта под квадратный колодец должна идти размером стороны до 1,5 м. во время строительства нужно учитывать прибавку в 20 см от внешних размеров сруба. Такой зазор в грунте нужен для нормальной осадки.
Зачастую колодцы заглубляют в водонасосные породы на 2 м. Дно сначала выкладывается песком, после этого слоем гравия. Далее идут лежни, на них кладут пол из досок с зазорами, через них будет проходить вода. Нижняя часть сруба должна быть из дуба. Средняя и верхняя часть лучше всего идет из ольхи. Древесина должна быть сухой, без жуков, гнил, грибка. Толщина – 22 см, венцы должны очень плотно примыкать друг к другу. Для прочности лучше всего соединить венцы шипами.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика