Совместные творения человека и природы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Совместные творения человека и природы

Красоту природного камня люди открыли для себя много тысячелетий назад. И в гробницах фараонов, и в захоронениях рядовых жителей древнего мира археологи обнаружили женские украшения из камня и металла. Бусы, серьги, браслеты – далеко не полный перечень изделий, распространенных как в древнем мире, так и в наши дни.


Про (см. сайт) украшения из натуральных камней слагали оды – иначе никак нельзя назвать творения Бажова и Ферсмана, доподлинно знавших красоту природного камня и как никто другой в словесной форме сумевших донести свои знания и чувства до читателя. Хотя для того, чтобы ощутить все очарование этих творений природы, не обязательно даже быть грамотным – достаточно просто увидеть прекрасные камни, обработанные искусной рукой мастера.


Для того, чтобы изготовить (см. сайт) авторские украшения с использованием камней, которые называют драгоценными, полудрагоценными и поделочными, недостаточно владеть ювелирными навыками: нужен еще и хорошо воспитанный вкус, и определенный природный дар. Такие люди существовали всегда, и между ними существовала и существует определенная преемственность, даже если они и не были лично знакомы между собой. На смену недавно ушедшим мастерам свердловчанину Борису Харитонову и ярославцу Николаю Нужину приходят молодые и тоже очень талантливые ювелиры.


Молодежь смело идет на эксперименты, сочетая в своих работах считавшиеся несовместимыми ранее материалы – драгоценные камни и металлы с пластиком, кожей и даже папье-маше. Не забывая в то же время и о классическом подходе, используя в своих творениях полудрагоценные и поделочные камни.


Возможно, даже не догадываясь о научно доказанных лечебных, а правильнее сказать целительных свойствах некоторых камней, к примеру, сердолика, изготавливаются украшения, которые не только прелестны по своему внешнему виду, но и исключительно грамотно сделаны в плане медицинском. Тот же сердолик (как и большинство других натуральных камней) свои целительные качества наилучшим образом проявляет при непосредственном контакте с кожей человека. И из него делаются браслеты и бусы, в которых не используется металлическая оправа, существенно снижающая целительное действие камня. Кроме того, предназначенные для ношения на запястьях рук и шее (это тоже дань традиции), камни контактируют с кожей именно в тех местах, где их воздействие наиболее эффективно!

Вы здесь: Разное

Статистика