Современные решения художественного паркета
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Современные решения художественного паркета

(см. сайт) Паркет на сегодняшний день сегодня очень популярен из-за того, что он теплый и красивый, а о качестве такого пола и вообще можно не говорить. Он может сочетаться с любыми интерьерными стилями, как дома, так и в офисе, это придает ему еще большую популярность. Такой пол не очень дешевое удовольствие, но является престижным покрытием. К его выбору нужно подходить достаточно серьезно, потому как он изготовлен из натурального дерева, обеспечит уникальную атмосферу и уют в вашей квартире, придаст интерьеру элегантность и утонченность.

Самый крепкий и долговечный это искусственный паркет. Его главное преимущество - толщина (от 15 до 22 мм), потому что, чем толще такой пол, тем он дольше прослужит. Если правильно его уложить, потом и ухаживать, он прослужит вам до ста лет: когда верхний слой лака износится, искусственный паркет просто надо проциклевать, покрыть лаком и он опять будет как новый. Искусственное напольное покрытие подойдет для любой части квартиры. Даже в ванной комнате вы можете его уложить, но только из маслянистых пород экзотического дерева, например, тик, мербау или ипе-лапачо.

Искусственный паркет состоит из планок (пластин) шириной 30-90 мм и длинной 350-500 мм, что соединяются с помощью гребня и паза. Такое покрытие изготовляют только из сухого материала очень высокого качества. Особые требования предъявляют к верхней и внешней стороне пластины. На ней не должно быть царапин или трещин. Паркет щитовой считается близким родственником искусственного. Отличается он только тем, что пластины не укладывают на пол, а приклеивают к подстилке. В результате, щиты состоят с двух слоев: подкладки и основного слоя. При изготовлении такого напольного покрытия мастера фантазируют и из обыкновенных плашек складывают изысканные рисунки. При укладывании щиты обычно не плотно стыкуются друг с другом, каждый из них реагирует на изменение температуры по-разному, вот по этой причине щитовой паркет не так популярен. При изготовлении художественный паркет используют древесину разных видов: (бук, клен, ясень), насыщенные (дуб и вишня), темные (черное и красное дерево, орех), а также экзотическую древесину (мербау, кемпас, камше, тик сиам, ятоба и другие). Художественный паркет делится на два типа: щитовой и композитный. В щитовом рисунок разбивается на ровные щиты площадью в 1/4 квадратного метра каждый. Элементы, что вырезанные из разных пород, собираются в щиты, которые на месте тщательно подгоняют один к другому. Укладывать такой пол проще, чем композитный. В нем рисунок собирается на месте, как в мозаике. Такая укладка требует высокого мастерства. Поэтому его цена достигает нескольких десятков тысяч долларов.

Вы здесь: Строительство

Статистика