СОУТ специальная оценка условий труда
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



СОУТ специальная оценка условий труда

Законодательной «наследницей» аттестации рабочих мест с 01.01.2014г. является (см. сайт)соут специальная оценка условий труда. Это законодательно установленная последовательность процедур, позволяющая выявить и оценить воздействие на работника неблагоприятных факторов трудового процесса.

В первую очередь соут затрагивает опасные и вредные производства. По некоторым данным, около трети работающего населения задействовано в производствах, условия труда на которых могут быть признаны неблагоприятными, т.е. достаточно опасными для рабочих. В такой ситуации соут позволит повысить ответственность работодателя перед работником, а также упорядочить предусмотренную Трудовым Кодексом систему соцгарантий и льгот. Кроме того, система штрафов за нарушения трудового законодательства также позволяет надеяться на соблюдение работодателем всех необходимых требований КЗОТ.

В соответствии с порядком соут, на предприятии с целью оценки условий труда будет создана специальная комиссия. Кроме представителей работодателя, в ее состав должны входить представители аккредитованной организации и профсоюза. Эта комиссия по результатам проверки принимает решение о статусе рабочего места. Такую проверку необходимо будет произвести на всех рабочих местах. Результаты выполнения этой проверки могут быть использованы для разработки и внедрения мероприятий, позволяющих улучшить условия труда работника.

Новые правила определяют и статус аккредитованной организации, сотрудники которой входят в состав экспертной комиссии, определяющей условия труда на предприятии. Кроме прохождения обязательной аттестации, аккредитованная организация должна застраховать свою ответственность, что позволит возместить ущерб в случае нарушений при проведении оценки всех условий труда.

Введение соут является очередным шагом на пути улучшения и совершенствования трудового законодательства. Кроме очевидной выгоды для работников, занятых на вредных производствах, эта мера позволит снизить нагрузку на работодателя за счет упрощения некоторых процедур. Применение соут позволит согласовать применение различных нормативных актов и в перспективе, разумеется, улучшить условия труда.

Нововведение установлено Федеральным законом №426 «О специальной оценке условий труда».

Этот важнейший законодательный акт регламентирует осуществление описанных в статье процедур по оценке условий труда, порядок работы экспертной комиссии и ее состав. Можно констатировать, что государственный контроль обязанности работодателя обеспечить безопасный труд своего работника с выходом этого Федерального закона безусловно переходит на качественно новый уровень.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика