Способ применения нитроаммофоски 16:16:16
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Способ применения нитроаммофоски 16:16:16

Производство нитроаммофоски 16 16 16 существенно отличается от изготовления простых минеральных удобрений. Нитроаммофоска производится за счет нейтрализации фосфорной кислоты аммиаком, в который затем вводится азотосодержащий компонент. Это может быть как раствор аммиачной селитры, так и карбамид или же смесь карбамида и аммиачной селитры.

Подобный способ изготовления сложного минерального удобрения позволяет производить разнообразные удобрения, чья общая сумма питательных элементов составляет 55% от общего количества. При этом содержание водорастворимого Р2О5 может достигать 100% от изначального количества, также улучшается качество производимого удобрения, если сравнивать вещество с туками, которые получаются на основе переработанного твердого азотосодержащего компонента.

Схема изготовления азофоски позволяет производить, используя одинаковое оборудование, различные сложные удобрения, в основе которых используется:

  • азотнокислотное разложение фосфатного сырья;
  • переработка фосфорной кислоты аммиака;
  • азотосодержащие растворы;
  • калийные соли.

При этом снижается себестоимость всех минеральных удобрений, так как используется растворы, которые являются полупродуктами при изготовлении аммиачной кислоты и карбамида.

Во время изготовления нитроаммофоски фосфорная кислота безостановочно направляется в аппараты, в которые вместе с фосфором поступает аммиак, в виде газа. Вредные кислоты нейтрализуются под воздействием температуры, которая составляет сто и больше градусов. Обычно, при производстве удобрения, концентрация раствора составляет не более 85% NH4NO3, этот показатель обычно соответствует показателю концентрации минерального раствора после первого шага его выпаривания при производстве азофоски.

Далее добавляется карбамид, как азотсодержащее вещество, его концентрация должна составлять не менее 65% от общей массы. Нагретое вещество поступает в общий сборник, выполняющий роль смесителя и, в который одновременно при этом подается и любое калийное вещество, в том числе и хлористый калий.  Температура в смесителе не должна опускаться ниже 160°С. Уже из смесителя готовое вещество перенаправляется для сушки и гранулирования. Именно в гранулах способ применения нитроаммофоски 16:16:16 наиболее удобен и практичен – необходимо просто смешать его с почвой.

На процессе раздела по гранулам, в азофоску добавляют ретур и гуминовую оболочку. Гумин необходим для выработки иммунитета у растений ко многим заболеваниям.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика