Спот-курс: эффективность или прогнозирование
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Спот-курс: эффективность или прогнозирование

Сделки типа спот являются самым простым видом контрактов, заключаемых в рамках валютных операций рынка Форекс. Соответственно, спот-курсом называют тот курс валюты, который зафиксирован на момент проведения упомянутой операции. В качестве «мерила» выступают ведущие мировые валюты и, конечно же, доллар. Здесь следует упомянуть, что под «мгновенностью» спот-сделок понимается и двухдневное ожидание непосредственно валютирования, что обусловлено особенностями организации рынка.

Расчёт величины спот-курса

По желанию участников сделки спот-курс может быть вычислен по одному из двух вариантов. Первый предлагает брать текущий рыночный курс и использовать его без каких-либо преобразований. Второй предусматривает заключение личной договорённости участников сделки о размере спот-курса. Если сделка проходит в автоматическом (полуавтоматическом) режиме, то из-за невозможности наладить контакт со вторым участником используется только первый вариант получения информации.

Аналитика на основе спот-курсов

Спот-курс — довольно важный показатель, поэтому его величина может использоваться для аналитических нужд. Благодаря возможности измерения одновременно относительно целого ряда валют, размер спот-курса применяют как индикатор — оценку стоимости той или иной валюты с разных точек зрения. Разница в абсолютной величине стоимости полученных валютных пар даёт информацию сразу для ряда прогнозов. Ценность этих данных — в их связанности друг с другом и одновременном сохранении высокой степени независимости. Прогнозирование по спот-курсам является одним из самых популярных на внебиржевом валютном рынке и необходимо прежде всего для определения форвардных курсов.

Эффективность спот-курса

Несмотря на высокую аналитическую ценность, (см. сайт) на рынке Forex именно спот-курс считается эффективным, так как объективно и однозначно отображает текущее финансовое состояние валюты. Как бы точно ни был рассчитан форвардный курс, эффективность курса спот на дату выполнения всегда будет выше. Если определённый аналитически курс форварда на дату расчёта оказывается ниже спота, то можно говорить о форвардной скидке, в обратном случае возникает форвардная наценка. Данные показатели очень важны при заключении долгосрочных контрактов. Форвардные наценки или скидки являются часто используемым форекс-индикатором, который может отображать моментальное состояние рынка или соотносить его с периодом времени, на который заключалась сделка-форвард. Выражается он в процентах: значение, меньше 100 % свидетельствует о форвардной скидке, больше — о наценке.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика