Стационарные или мобильные системы создания электрической изгороди: что выбрать?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Стационарные или мобильные системы создания электрической изгороди: что выбрать?

Электропастух для коз, коров, овец и многих других животных бывает двух видов: стационарный и электрический. Встречаются и комбинированные модели, сочетающие в себе оба варианта, но реже. Прежде чем выбрать модель, необходимо разобраться, какой тип устройства вам подойдет. Разберем подробно оба варианта.

Мобильные системы

Они, как правило, компактны, рассчитаны на небольшую ограждаемую площадь. Источником питания генератора служит аккумулятор транспортного средства или мощная батарея. Необходимо позаботиться о том, чтобы питание осуществлялось стабильно и на протяжении нужного количества времени. Если вы желаете купить электропастух мобильного типа, ознакомьтесь с его плюсами и минусами. Преимущества:

  • Возможность установки в любом месте. Выбирайте участки с сочной растительностью и устанавливайте там изгородь.
  • Доступная стоимость. Мобильные системы в среднем стоят дешевле.
  • Легкий монтаж (если сравнивать со стационарными моделями).

Однако есть недостатки. Главный минус – отсутствие стабильного питания на протяжении долгого времени. Вам нужно приобрести мощную батарею или брать с собой зарядку для автомобильного аккумулятора. Это может повлечь дополнительные расходы.

Стационарные системы

Их можно установить только в том случае, если рядом находится источник электричества. Обычно монтаж осуществляется в непосредственной близости от дома, стойла или хлева. Отметим следующие плюсы подобной системы:

  • Эффективность. Вы можете обустроить мощный электропастух для коз и других животных. У вас не будет ограничений. Организация питания даже для самого мощного генератора не доставит хлопот.
  • Создание огромной огороженной территории. Здесь практически нет ограничений. Вы выбираете модель в зависимости от количества голов скота и других факторов.
  • Близость к дому. В любой момент вы можете что-то подремонтировать. Место для хранения элементов изгороди находится в непосредственной близости. В транспортировке необходимости нет.

Но стационарный электрический пастух стоит дороже. Это один из недостатков. Другой явный минус – отсутствие возможности устанавливать изгородь вдали от дома. Вы ограничены в своих действиях.

Прежде чем купить электропастух, определите задачу и сформируйте бюджет. Если вы желаете пасти скот вдали от дома, тогда отдавайте предпочтение мобильной системе. Если вам нужна мощная система для ограждения большого количества скотины, тогда выбирайте стационарную модель.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика