Стиль гранж. Звонкий эпатаж снова в моде
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Стиль гранж. Звонкий эпатаж снова в моде

Что еще меняется так же быстро, как это делает мода? Успевает ли кто-то следить за всеми ее метаморфозами и следовать ее капризам? Но есть в ней особенное течение, неподвластное никаким законам, бурное и яркое, а потому всегда необычайно интересное. Речь, конечно же, идет о молодежной моде.

Молодежной моде всегда были свойственны яркая выразительность и звонкий эпатаж. А как проще всего заявить о себе, обратить на себя внимание и показать свой характер? Конечно же, через собственную внешность. Она расскажет о тебе больше, чем слова, и сделает это легко, непринужденно, и это будет посыл не кому-то конкретному, а всем окружающим сразу.

Молодежный стиль гранж, который обещает быть актуальным в наступившем 2011 году, может рождать в душе легкое дежавю: когда-то это уже было. А если вы переоворошите свой любимый блог о моде в Интернете и перелистаете кучу старых модных журналов, то вы поймете, что правило «все новое – это хорошо забытое старое» еще раз нашло свое подтверждение.

Дерзкий, явно нарывающийся на скандал, бескомпромиссный гранж вобрал многое из того, что уже когда-то было в моде. По сути грядет не просто эра драных джинсов и дырявых колгот, а время, основным молодежным модным трендом которого будет скандальная независимость. Гранж пришел из бурных девяностых, когда мир утонул в жадности и стяжательстве, а вся власть над ним досталась роскоши и гламуру. Уже тогда молодежь стала идти против непоколебимых традиций, модных аксиом и стереотипов. Сегодня гранж в апогее актуальности, и его отголоски нетрудно отметить во всех модных коллекциях самых востребованных дизайнеров и модных домов.

Что такое гранж? Это откровенный плевок в сторону общественного вкуса. В нем царит нарочитое пренебрежение к внешнему виду вещей и к тому, как они «сидят». Дыры на специально состаренной одежде, нитки, обтрепанные края и многослойность. Только не нужно думать, что все это дешево. Отличительной чертой модных вещей, соответствующих требованиям этого течения, является высокое качество, а отсюда и дороговизна материалов. А как еще показать пренебрежение к шикарной вещи, если не проделать в ней живописную дыру? Если поискать сайт или блог о стиле гранж, то таких в Сети найдется немало, а это еще один немаловажный показатель его актуальности. Если посмотреть на популярную в молодежной среде коллекцию от Alexander McQueen, то и в ней нетрудно отметить явно заметное влияние буйного и неудержимого гранжа.

Вновь обретенный заряженный энергией протеста гранж – это стиль для тех, кто не готов мириться с общепринятыми стереотипами и хочет заявить о своем желании быть от них свободным.

Вы здесь: Разное

Статистика