Стоимость специальной оценки условий труда
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Стоимость специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) - услуга комплексная и стоимость ее рассчитывается индивидуально для каждого предприятия или организации в зависимости от включенных в комплекс видов работ. Отдельные работы, входящие в комплекс, делятся на три основные группы:

  • измерительные;
  • оценочные;
  • отчетные.

К работам измерительной группы относится целый ряд мероприятий, направленных на определение показателей всех вредных факторов, присутствующих в производственном среде на объекте который подлежит СОУТ. Перечень этих факторов довольно велик - от измерения температуры и относительной влажности воздуха в производственных помещениях до определения показателей освещенности на рабочем месте в условиях дневного и искусственного освещения. Измерения проводятся индивидуально для каждого из заявленных в списке рабочих мест с обязательным составлением протокола. (см. сайт) Стоимость специальной оценки условий труда рассчитывается согласно прейскуранту центра аттестации с государственной аккредитацией. В зависимости от характера производственного процесса измерения могут потребовать отбора проб воздуха в рабочей зоне - например, анализ концентрации аэрозольных веществ фиброгенного действия. Соответственно, стоимость исследований подобного рода наиболее высокая среди работ измерительной группы - цена анализа с забором проб воздуха начинается от 1200-1500 рублей, тогда как стоимость аппаратных исследований стартует от 300 рублей за позицию.

Оценочная группа работ по СОУТ включает определение уровня воздействия вредных факторов относительно трудового процесса. Речь идет о следующих параметрах:

  1. тяжесть трудового процесса;
  2. напряженность трудового процесса;
  3. травмоопасность рабочих зон;
  4. оснащенность сотрудников средствами индивидуальной защиты;
  5. эффективность эксплуатации средств защиты.

Как и в случае с измерительными работами, оценка данных параметров проводится касательно каждого рабочего места и фиксируется отдельным протоколом.
Отчетная группа работ предполагает составление регламентированных законодательно документов, входящих в комплекс специальной оценки условий труда:

  • перечень рабочих мест предприятия или организации, разбивка их по группам;
  • декларация, определяющая соответствие условий труда на оцениваемом объекте государственным нормативным актам;
  • комплексный отчет по СОУТ, включающий сводную ведомость по оценке всех проинспектированных рабочих мест;
  • рекомендательный список мероприятий по повышению качества охраны труда на оцениваемом объекте.

Многие компании, оказывающие услуги по проведению СОУТ, устанавливают минимальный порог стоимости комплекса работ, не практикуя выборочное проведение исследований по конкретным параметрам. В среднем стоимость такого комплекса составляет 15-20 тысяч рублей.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика