Строительство мангала для дачи
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Строительство мангала для дачи

Большинство людей в России имеет свой загородный участок. Для каждого из владельцев такого участка - это, в первую очередь, именно место для отдыха. И, конечно же, это место для готовки. Кто-то готовит шашлык, кто-то любит готовить что-то на гриле, а кто-то предпочитает запечённую пищу. И большинство людей для этого используют обычный и ничем неприглядный мангал. И многие задумывались о том, чтобы сделать стационарный, большой, а также многофункциональный мангал. Ну что же, предоставим вам план того, как вам стоит делать это новшество.

О месте

Начнём с местоположения. Вы любите солнце? - ставьте на солнечном месте. Любите тень - можете сделать навес, или расположить весь комплекс около какого-нибудь здания.

Но, что самое главное - это не располагайте его в низких местах. Вам же не нужно того, чтобы фундамент постоянно подмывался и, в конечном итоге, вся конструкция упала.

Разобрались с местом, что дальше? В первую очередь (это вам, даже, некоторая подсказка на все будущие постройки) - сделайте чертёж. Распишите и спланируйте абсолютно все. Конечно же, если для вас это не первая работа и вам удобнее творить в процессе, то тогда можете набросать размеры конструкции. На чертеже должны быть размеры фундамента под печки, а также все то, что захотите - хоть до земляного тандыра.

Строительство и материалы

Итак, вы спланировали все. А как же и чем строить само сооружение? Начнём с подбора материалов!

Кирпич используйте термоупорный и огнеупорный, поскольку основой, которая будет контактировать с огнём, - будет именно кирпич. Про цемент точных советов дать невозможно, поэтому используйте тот, который лучше всего подходить для вашей местности. Также подбирайте отдельные элементы, если таковые будут, из хорошего и качественного металла: это и решётки, и задвижки, которые вы планируете устанавливать внутрь.

А теперь о плане строительства

Вы выбрали место, теперь нужно выкопать котлован, согласно размерам вашей конструкции. После того, как вы выкопали котлован, надо замешивать цемент и заливать его. Глубину котлована лучше делать в пределах 20-30 сантиметров, чтобы это было не глубоко.

Итак, вот вы залили цемент. Теперь нужно ждать, пока он застынет. Сколько ждать? В первую очередь от типа местности. Это может быть и неделя, и две и три. Но, примерно, цемент застывает за 2-3 недели. Но, опять же, это может зависеть и от размеров основания.

Подготовка готова, теперь конструируем!

И вот высох цемент, вы готовы и рвётесь сооружать сам мангал. Ну так, начинаем.

Кладите кирпич ровно, плотно и аккуратно - всем же приятно смотреть на аккуратные и красивые предметы, здания и вещи.

И вот вы дошли до места. где у вас будет сама жаровня и мангал. Если у вас открытый мангал, то особых проблем быть не должно, но все же уточним.

Вы поднимаете только три стенки, которые будут образовывать опору и сам мангал. Когда поднимите их на один ряд кирпичей, остановитесь и отдохните.

Подняли стенки? Отлично! Теперь встаньте перед той частью мангала, с которой при готовке вы планируете стоять. На противоположной стороне вам нужно будет сделать заметную щель. Это необходимо для того, чтобы воздух поступал к дровам или другому топливу, а это нужно для более стабильного горения самого горючего.

Далее можете поднимать и другие стенки, но советую вам сделать отверстие для выгреба золы, углей и остальных продуктов остаточного горения. А чтобы огонь не донимал вас при готовке, на место отверстия можете поместить задвижку.

Итак, вот вы подняли до необходимого уровня - что же делать дальше? Как установить решётку или что-то другое? Сделайте пазы в кладке, на которые вы сможете помещать и спокойно убирать решётку, или шампуры.

На этом все, приятного аппетита и отдыха!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика