СТУ: виды и разработка
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



СТУ: виды и разработка

alt

Специальными техническими условиями, или коротко СТУ, называют особые технические нормы, разрабатываемые индивидуально в качестве дополнительных требований в области безопасности при нестандартных инженерных изысканиях, эксплуатации, проектирования, демонтажа и строительства. Если же во время проектирования территории или здания никак не удаётся соблюсти все действующие нормы и требования, необходимо разработать СТУ. Они могут быть 3 видов:

  1. СТУ по пожарной безопасности – содержат требования к проектированию и строительству объектов в области пожарной безопасности;
  2. СТУ по сейсмической безопасности – содержит требования к проектированию, строительству и эксплуатации объектов с уровнем сейсмичности более 9 баллов;
  3. СТУ при недостаточности нормативной документации – содержит требования к проектированию, строительству и эксплуатации объектов культурного наследия, объектов из ст. 48.1 (Градостроительный кодекс РФ) и иных объектов.

Согласование специальных технических условий производится исключительно Минрегионом России. Узнать подробнее и заказать комплексную защиту того или иного участка, недвижимости можно на официальном сайте компании ООО «Комплексные системы безопасности» cssystems.ru. Здесь вам предложат широкий ассортимент услуг от разработки СТУ до организации пожарной безопасности на конкретном объекте. Обращаясь в эту компанию, вы сможете быть уверены в качестве предоставляемых услуг, т.к. они исполняются исключительно высококвалифицированными специалистами и большим опытом работ в этой области с лучшим оборудованием.

Самостоятельно разработать и использовать специальные ТУ попросту невозможно. Существует особый порядок разработки и согласования этих норм для дальнейшей разработки проектной документации застройки. Подтверждённые СТУ в дальнейшем хранятся в соответствующем архиве и реестре. Всегда хранятся в Департаменте Минрегиона РФ вместе с техническими нормами и следующие данные:

  • наименование специальных ТУ;
  • информация о заказчике капитального строительства;
  • дата Заключения о согласовании;
  • изменения норм;
  • номер Заключения.

Так же могут отражаться и иные сведения для учёта специальных технических условий. Само решение принимается в течение месяца после подачи документов в Минрегион РФ. В исключительных случаях документы могут рассматриваться до 3 месяцев. При этом ответ может быть вынесет не только в положительную сторону путём решения о согласовании, но и в негативной форме в виде отказа от согласования. В последнем случае отказ обязательно обоснуется с указанием причин – оснований для отказа.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика